Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2011

Можно ли просчитать завтрашний день, (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРозанцева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249690
АннотацияО возможности спрогнозировать, как будет изменяться численность человечества.
УДК314(4/9)
ББК314(4/9)
Розанцева, Э.Г. Можно ли просчитать завтрашний день, / Э.Г. Розанцева // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №12 .— С. 20-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/249690 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Игорь Губерман В последнее столетие скорость роста населения на Земле резко увеличилась, и прирост происходил так быстро, что многие ученые сомневались, сможет ли в XXI веке Земля прокормить всех. <...> С другой стороны, последнее время в средствах массовой информации появилось множество мрачных прогнозов и устрашающих предсказаний «конца света». <...> Законы бытия и развития всего живого работали и до появления человечества, работают сейчас и, несомненно, будут работать и дальше. <...> Увы, приходится констатировать, что неразумное поведение Homo sapiens радикально и необратимо загрязняет Землю и околоземное пространство. <...> Кроме того, человек — единственный вид, который благодаря языку и умственным способностям начал и продолжает изменять собственную эволюцию, возможно даже нарушая законы естественного развития. <...> Популяция H.sapiens развивалась прогрессивно, пока вдруг не начали наблюдаться странные эффекты. <...> Разве не кажутся странными человеческие существа, мозг которых перегружен потоком ненужной информации: бесконечными рекламными сообщениями по радио и телевизионным каналам, развлекательными программами, шоу и компьютерными играми? <...> Люди, попавшие в информационную паутину, начинают патологически зависеть от нее, нуждаясь во все более активном потреблении низкокачественного виртуального продукта. <...> Вообще, мозг человека наиболее уязвим к агрессивным факторам окружающей среды, на что в свое время обратил внимание Стефан Цвейг: «Наш мозг — этот созданный из нежнейшего вещества механизм, этот тончайший точный при20 бор нашего познания так хрупок, так сложен, что достаточно задетого сосудика, одного потревоженного нерва, переутомленной клетки, малейшего изменения какой-нибудь молекулы, чтобы нарушить высшую всеобъемлющую гармонию человеческого ума». <...> А ведь на мозг помимо информационного шума действуют многочисленные излучатели — компьютеры, мобильники, плейеры, – которые в той или иной степени не могут <...>