Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2011

Наноавтомобиль (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID249686
АннотацияЭлектромобиль можно построить из пяти органических молекул.
УДК544.22
ББК544.22
Комаров, С.М. Наноавтомобиль / С.М. Комаров // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №12 .— С. 13-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/249686 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Нелипкая жвачка Эластичные белки злаков — вот что спасет нас от липкой гадости на мостовых. <...> Агентство «AlphaGalileo», 8 ноября 2011 года В зарубежных лабора т ориях рошо знакомы эти противные грязно-белые пятна, которыми покрыты тротуары вокруг мест скопления людей, например у входов в метро. <...> Профессор Эльке Арендт из ирландского Университетского колледжа в Корке предлагает радикальное решение проблемы: заменить синтетическую смолу на природное, биоразлагаемое соединение. <...> И такое соединение ей известно: это модифицированные белки зерновых. <...> С помощью специально разработанной технологии она научилась придавать им достаточную упругость, чтобы белковая жвачка ничем не отличалась от резиновой, и сейчас ищет партнера для производства такого полезного для окружающей среды продукта. <...> Ж Наноавтомобиль Электромобиль можно построить из пяти органических молекул. <...> Э «Nature», 2011, № 479, doi: 10.1038/ nature10587 В зарубежных лабора т ориях лектромобиль, синтезированный исследователями из бельгийско-голландского центра «EMPA» и Грёнингенского университета, состоит из одной линейной молекулы, к концам которой приделано четыре циклических. <...> Чтобы заставить его перемещаться по поверхности, нужно с помощью зондового микроскопа закачать в «колеса» электроны. <...> Они принесут с собой энергию, благодаря которой циклическая молекула перейдет в энергетически невыгодное состояние — у нее случится цис-транс-переход. <...> В результате массивные боковые группы окажутся близко расположенными и станут деформироваться. <...> После того как электрический ток выключат (например, отведя зонд микроскопа), боковые группы друг от друга оттолкнутся, пройдет обратное превращение и «колесо» провернется на пол-оборота. <...> В эксперименте, который проводили сотрудники «ЕМПА» Карл-Хайнц Эрнст и Манфред Паршау, наноэлектромобилю удалось переместиться по прямой на шесть нанометров, что в полтора раза больше его собственной длины. <...> В зарубежных лабора т ориях <...>