Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2011

Вкалывают роботы, а не человек... (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID249683
АннотацияРобот-биолог обрабатывает 500 культур клеток в месяц, а робот-материаловед дает 16 плавок в сутки.
УДК007.52
ББК007.52
Комаров, С.М. Вкалывают роботы, а не человек... / С.М. Комаров // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №12 .— С. 12-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/249683 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В зарубежных лабора т ориях Неэкономное биотопливо Дизель из пальмового масла отнюдь не уменьшает загрязнение атмосферы углекислым газом. <...> В числе легенд антропогенного потепления есть и такая: переход на топливо из возобновляемых источников сокращает выбросы углекислого газа. <...> Примером такого топлива считается биодизель, потребление которого дотирует Еврокомиссия. <...> А делают его из дешевого пальмового масла. <...> Неудивительно, что пальмоводство на евросоюзовские деньги получило широкое распространение в тропических странах, таких как Малайзия и Индонезия (в последней площадь плантаций к 2020 году превысит площадь Великобритании). <...> Однако исследователям из Лестерского университета во главе с Россом Моррисоном пришла идея поверить биотопливную гармонию алгеброй. <...> И оказалось, что, во-первых, уничтожение многоярусного леса существенно сократило потребление Агентство «AlphaGalileo», 3 и 13 ноября 2011 года Экономия света Умная система очень эффективно управляет уличными фонарями. углекислого газа растениями на введенной в оборот площади. <...> Во-вторых, пальмы активно перерабатывают торф, то есть фактически производят топливо из ископаемого источника. <...> В целом из расчета следует, что вклад биодизеля в эмиссию парниковых газов ничуть не меньше, чем от дизеля «ископаемого». <...> Не лучше обстоит дело и с топливом из древесины. <...> Ларс Зеттерберг, аспирант Гётеборгского университета, в своей диссертации пришел к очевидной мысли: если дерево растет сто лет, то, срубив его, перегнав на спирт и использовав этот спирт как топливо для автомобиля, на нулевой баланс углекислого газа удастся выйти только через сто лет, когда новое дерево достигнет той же степени зрелости. <...> Все эти соображения нелишне иметь в виду, рассуждая о роли возобновляемых источников энергии в борьбе с глобальным потеплением. <...> В зарубежных лабора т ориях И Агентство «AlphaGalileo», 11 ноября 2011 года Вкалывают роботы, а не человек… Робот-биолог обрабатывает 500 <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.