Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2011

Тень, знай свое место! (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМедведев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID249680
АннотацияИнтервью с ученым о том, каким будет образование, школьное и университетское, такими и будут наука, промышленность, будущее всей страны.
УДК37.013
ББК37.013
Медведев, С.В. Тень, знай свое место! / С.В. Медведев // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №12 .— С. 8-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/249680 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Каким будет образование, школьное и университетское, такими и будут наука, промышленность, будущее нашей страны. <...> Поэтому наш журнал продолжает обсуждать эту тему с лучшими представителями науки, умнейшими людьми нашего времени. <...> Сегодня на вопросы главного редактора журнала Любови Стрельниковой отвечает членкорреспондент РАН, директор Института мозга человека им. <...> Н.П.Бехтеревой РАН в Санкт-Петербурге Святослав Всеволодович Медведев. <...> Надо его изменить в соответствии со временем». <...> Как вы оцениваете этот тезис – с точки зрения здравомыслящего ученого и с точки зрения физиологии мозга? <...> Не могу разделять здравомыслие и физиологию мозга. <...> С этих позиций хочу сказать, что у нас было правильное образование, причем еще в дореволюционные времена, когда работали гимназии, реальные и высшие училища. <...> Они отражали понимание, что высшее образование нужно не всем, в отличие от нынешней установки. <...> Кто-то может стать прекрасным инженером, кто-то – исследователем, а кто-то – великолепным техником, механиком. <...> Иными словами – дать стране образованного, то есть умеющего думать, культурного человека. <...> » Но в целом советское образование сохранило много хорошего из прежней системы. <...> Директор гимназии мог быть тайным советником, то есть генералом по табели о рангах. <...> Образование – это инструмент передачи знания от поколения к поколению. <...> Но ведь в старом образовании так много ненужного, утверждают реформаторы… <...> Например – переписывание и заучивание огромных кусков текста. <...> Однако и то и другое чрезвычайно важно для развития мозга. <...> Оттачивание каллиграфии, то есть постоянная мелкая моторика, прекрасно развивает мозг, а заучивание текстов – память. <...> Даже сегодня я могу разобрать каждое слово, написанное моим прадедом безупречным почерком. <...> А вот что пишет нынешняя молодежь – разобрать невозможно. <...> Моя бабушка, закончившая Вильнюсский институт благородных девиц, прекрасно решала математические задачи и понимала французский <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ