Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2011

Квазикристаллы и квазиобразование (60,00 руб.)

0   0
Первый авторШехтман
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249679
АннотацияОб открытии квазикристаллов рассказывает профессор Д. Шехтман.
УДК544.22
ББК544.22
Шехтман, Д. Квазикристаллы и квазиобразование / Д. Шехтман // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №12 .— С. 6-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/249679 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Квазикристаллы и квазиобразование Вручение Нобелевской премии по химии в этом году Даниэлю Шехтману, профессору Израильского технологического института в Хайфе (Технион), за открытие квазикристаллов удивило многих. <...> Кто-то впервые услышал об этом открытии, кто-то отрицал существование такой формы организации материи, а кто-то и вовсе не понимает, что это такое. <...> С тем, что такое квазикристаллы, нашим читателям помогла разобраться предыдущая статья. <...> А теперь мы предлагаем вам небольшое интервью с лауреатом, которое по просьбе «Химии и жизни» Даниэль Шехтман дал давнему другу нашего журнала и постоянному автору, химику и журналисту Захару Гельману. <...> Но в наше время почти невозможно выявить ученого или коллектив исследователей, на несколько голов опережающих своих коллег. <...> Ведь современные коммуникации, международные конференции, публикации в престижных журналах раздвигают стены любых лабораторий. <...> Нобелевской премии достоин каждый ее лауреат, но не каждый достойный такую премию получает. <...> Квазикристаллы, которые внешне вроде бы еще кристаллы, но по строению — аморфные вещества, вы выделили в новый отдельный класс тел. <...> Против этого выступил один из выдающихся химиковкристаллографов прошлого века Лайнус Полинг, дважды лауреат Нобелевской премии. <...> Все-таки странно, что химик такого масштаба, по сути, отвергал все исследования по квазикристаллам. <...> Этот человек обладал огромным авторитетом, и не только в научном мире. <...> В существование квазикристаллов он совершенно не верил. <...> » Чем объясняется предвзятое отношение Полинга к вашим исследованиям? <...> Ведь незыблемость принципа цикличности в организации материи еще совсем недавно разделяли большинство кристаллографов. <...> У меня с Полингом были прекраснейшие личные отношения. <...> Но именно тогда я понял, почему Полинг ни в коем случае не примет моих доводов. <...> Я беседовал с вашими коллегами из Научно-исследовательского института имени Хаима Вейцмана в Реховоте <...>