Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №11 2011

Наука в зоопарке (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВасильев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID249658
АннотацияВ статье рассматриваются вопросы создания адекватной среды обитания животных в зоопарке, кормления и лечения животных.
УДК59
ББК59
Васильев, Д.Б. Наука в зоопарке / Д.Б. Васильев // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №11 .— С. 48-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/249658 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Научные исследования стоят очень дорого, и заниматься ими могут только крупные зоопарки, находящиеся на дотации. <...> Мы могли получить потомство от каких-то животных, отправить в зоопарк на Запад и принять кого-то в ответ. <...> Скажем, орангутанг стоил примерно 30 тысяч долларов, а китайский аллигатор — 100 тысяч. <...> Таких дорогих рептилий мало, и мы могли, разведя крокодилов, получить орангутангов с Суматры или с Борнео. <...> Поэтому наука в зоопарке, если она есть, направлена на то, чтобы животные хорошо размножались, жили как можно дольше и не болели. <...> И поскольку подавляющее большинство обитателей зоопарка не входят в зону традиционной зоотехнии и нормальной ветеринарии, перед специалистами постоянно возникают проблемы, решение которых требует исследований. <...> Обогащение среды Одна из специфических задач зоопарка — создание адекватных условий обитания. <...> Содержание в неволе — суровое испытание для животных. <...> Их природная среда гораздо богаче, чем ящик со стеклянными стенками, и никакие качели и колесики, установленные в клетке, этой проблемы не 48 в зоопарке Доктор ветеринарных наук Д.Б.Васильев, ведущий герпетолог Московского зоопарка ак-то мне попалась зарубежная научная статья, авторы которой задавались вопросом: а должны ли зоопарки заниматься наукой? <...> Ведь их задача Не описанный ранее вид ленточного паразита у питона Бёлена. <...> Виден край членика червя, окрашенный квасцовым кармином, его половой орган (циррус), который выглядит как полупрозрачный сосочек. <...> А есть животные, которые, подобно хамелеону, сидят неподвижно и внешне никак не реагируют на сотрудников и поток посетителей, стучащих в стекло. <...> Раньше для этого надо было рептилию поймать и взять у нее кровь, что само по себе стресс, но сейчас можно определять уровень гормонов в экскрементах. <...> Стрессируемость животных в неволе зависит от их территориальности: территориальные виды плохо переносят постоянный поток людей. <...> Многие люди за всю свою жизнь не встречают <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.