Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №11 2011

Игра слов (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКарташов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249655
АннотацияФантастический рассказ.
УДК821.161.1"1992/..."
ББК821.161.1"1992/..."
Карташов, А. Игра слов / А. Карташов // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №11 .— С. 42-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/249655 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Игра слов М Алексей Карташов еерович любил свой кабинет. <...> Кроме стола с экраном, заваленного распечатками статей, проектами в ветхих папках, листочками с расчетами и полузасохшими ручками; кроме пары шкафов с журналами и книгами, от университетских учебников (еще на русском) до последних монографий — тяжелых, блестящих; кроме старомодной тяги в углу, которой уж лет десять никто не пользовался, с тех самых пор, как построили новый лабораторный корпус на авеню Бенджамина Франклина, — был еще один предмет, который Меерович любил почему-то нежнее всего. <...> Меерович, как всякий выпускник советского университета, помнил эти тоскливые доски из линолеума. <...> До сих пор в пальцах жило ощущение — мел, вдруг соскальзывающий с доски, когда в корявом белом бруске попадалась мелкая ракушка. <...> Сухие ладони к концу лекции, воняющие мокрой тряпкой. <...> — Наверное, я эстет? — задумчиво спросил Меерович и хмыкнул, вспомнив малопристойную цитату из «Швейка». <...> Эстет ли, нет, но он любил упругое скольжение маркера по белой поверхности, легкий запах ацетона, который до сих пор был слаще всех других, тонкие четкие линии. <...> Конечно, когда из принтера выползала белая страница с мелкими черными символами, это было особое ощущение завершенности и даже слегка религиозного восторга. <...> Но до принтера он допускал только уже выверенное, а пока размышлял, любил расхаживать вдоль ослепительной доски, играя маркером, и записывать уравнения. <...> Привлекало и то, что неверное можно было стереть аккуратным брусочком с мягкой мохнатой гранью, и мир будто откатывался назад, как в компьютерной игре. <...> Меерович стирал стрелочку, и реакция, уже отбурлившая и выгоревшая дотла, замирала — ждала терпеливо, пока он изменит условия. <...> Заодно и математические символы в уравнениях можно было выписать тщательнее — он сохранил детское уважение к этим завитушкам и всякий раз, расставляя пределы в суммах и интегралах, ощущал какой-то покой, как будто отдавал мысль в руки <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.