Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №9 2012

Родня профессора Челленджера (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРезник
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID249562
АннотацияВ статье рассмотрены основные характеристики поведения человекообразных обезьян.
УДК59
ББК59
Резник, Н.Л. Родня профессора Челленджера / Н.Л. Резник // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №9 .— С. 26-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/249562 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Родня профессора Челленджера Кандидат биологических наук Н.Л.Резник Обезьяны затараторили, закричали. <...> Потом одна подошла к Челленджеру и стала рядом с ним. <...> Затерянный мир Около 30 миллионов лет назад в Старом Свете впервые появились человекообразные обезьяны, а в среднем миоцене, 12—16 миллионов лет назад, их было великое множество. <...> Человекообразные обезьяны отличаются плоским и широким туловищем и особым строением плечевого сустава, благодаря которому их верхние конечности гораздо подвижнее, чем у низших обезьян. <...> Низшие обезьяны даже по ветвям перемещаются на четвереньках. <...> А современную человекообразную обезьяну легко опознать по отсутствию защечных мешков, хвоста и седалищных мозолей. <...> В наше время от былого разнообразия человекообразных обезьян мало что осталось: гиббоны, орангутаны, гориллы, шимпанзе и человек, конечно. <...> Гиббоны стоят несколько особняком, а остальные семь ныне существующих видов большинство исследователей объединяет в семейство гоминид (см. таблицу). <...> Почему судьба людей так отлична от участи остальных гоминид? <...> Пытаясь это выяснить, ученые наблюдают за обезьянами и исследуют их возможности, полагая, что наши далекие предки общались друг с другом, обучались и что-то мастерили примерно так же, как это делают современные шимпанзе или орангутаны. <...> Эти дьяволы притащили нас в большую рощу у самого обрыва. <...> Затерянный мир Количество публикаций, посвященных возможностям приматов, растет лавинообразно. <...> Несколько лет ученые наблюдают, как шимпанзе в зоопарках собирают и хранят камешки, чтобы при необходимости использовать их как оружие. <...> Когда появляется такая возмож26 Юный бабуин смотрит в окошечко, за которым сенсорный экран с четырьмя буквами. <...> «Химия и жизнь» писала о шимпанзе национального парка Нуабале-Ндоки, которые разработали особую технологию измочаливания палочек, помогающую с большим успехом выуживать насекомых из термитника. <...> Каждое новое исследование представляет <...>