Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №9 2012

Танатос и Эрос в информационном поле (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМаркина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID249549
АннотацияПроведены опыты над крысами, о размножении их в экстремальных ситуациях.
УДК59
ББК59
Маркина, Н.В. Танатос и Эрос в информационном поле / Н.В. Маркина // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №9 .— С. 10-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/249549 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Камаев Танатос и Эрос в информационном поле Кандидат биологических наук Н.В.Маркина Изучая нейрофизиологию и высшую нервную деятельность на кафедре биофака МГУ, я твердо усвоила, что информационные процессы, происходящие в живых организмах, — работа нейронов центральной нервной системы. <...> А информацию из окружающей среды живые организмы получают при помощи своих органов чувств. <...> Хотя современные методы позволяют его исследовать не только на клеточном, но и на молекулярном уровне, ученые пока не могут сказать, что им понятно, как действует наш командный орган. <...> Поэтому меня сильно озадачило название статьи в журнале «Б юллетень экспериментальной биологии и медицины»: «Бесконтактная передача приобретенной информации от умирающего субъекта к зарождающемуся. <...> Так же, как и в то, что исследование проведено в Институте нормальной физиологии им. <...> От схемы эксперимента становится жутковато: крыс обучали, затем убивали, но в момент смерти убиенные делились своей информацией с будущим потомством других крыс, которые в это время спаривались. <...> Как к обычной научной публикации, пусть даже спорной, — не получается. <...> (Отдельный вопрос к редколлегии журнала «Бюллетень экспериментальной биологии и медицины» и к рецензентам, которые, согласно правилам, должны были одобрить статью к публикации. <...> ) Меня не удивило, что большинство опрошенных мной специалистов не захотели давать комментарии, поскольку «это лежит в другой плоскости — может быть, в плоскости веры, но не в плоскости науки». <...> Навигация в бассейне Информация, которую умерщвленные крысы передавали «зарождающимся», касается поведения в так называемом водном лабиринте Морриса. <...> Это очень распространенная методика для исследования пространственного обучения животных, иными словами, способности к навигации. <...> Лабиринт Морриса — это в общепринятом представлении никакой не лабиринт, а круглый бассейн, в который наливают непрозрачную воду — обычно ее забеливают <...>