Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №8 2012

Солнечное разнообразие (60,00 руб.)

0   0
Первый авторНаумов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249522
АннотацияО солнечных элементах.
УДК621.311.6
ББК621.311.6
Наумов, А.В. Солнечное разнообразие / А.В. Наумов // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №8 .— С. 6-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/249522 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Такие элементы надежны, технология их производства хорошо отлажена, а применять их можно в самых разных климатических зонах. <...> Например, элементы на кристаллах кремния лучше работают на юге, при большой интенсивности прямого потока света, аморфный же кремний предпочтительнее для севера, где на элемент падает поток рассеянного света. <...> В таких серийно выпускаемых элементах КПД преобразования света в электричество составляет 10—18%, а у лучших серийных образцов на монокристаллическом кремнии превышает 20%. <...> Однако постепенно развивается и промышленность некремниевых тонкопленочных элементов. <...> До промышленного П производства добрались элементы на основе CdTe, CuInSe2 или CIS и GaAs/Ge. <...> Например, в 2011 году американская компания «First Solar» завершила строительство заводов по выпуску элементов общей мощностью 2,376 ГВт на основе CdTе. <...> А.Ф.Иоффе в Ставропольском крае планирует наладить производство элементов на основе GaAs/Ge. <...> Третья разновидность элементов — полимерные — находится на этапе исследований: их КПД пока не удается поднять до коммерчески выгодных 10%. <...> Некоторые исследователи считают, что развитие солнечной энергетики в целом должно идти именно по пути использования тонкопленочных элементов, поскольку у них высокий КПД — у арсенида галлия на германии уже сегодня более 30%, а низкие удельные расходы материалов позволяют сделать элемент недорогим. <...> Однако для того, чтобы оценить их перспективы и соответственно перспективы всей солнечной энергетики, нужно понять, не столкнется ли массовое производство (с учетом предполагаемых площадей станций в десятки тысяч квадратных километров) с какими-либо ограничениями — например, с банальной нехваткой германия или индия. <...> В соответствии с директивами Евросоюза и других правительственных организаций, к 2025 году в мире (главным образом в США и ЕС) ежегодно должны вводиться в действие солнечные станции мощностью 160—170 ГВт. <...> На самом деле это пока не очень реально: в рекордном <...>