Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №7 2012

Банкиры, генералы, дипломаты (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛеенсон
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249520
АннотацияСтатья о минералах.
УДК548/549
ББК548/549
Леенсон, И.А. Банкиры, генералы, дипломаты / И.А. Леенсон // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №7 .— С. 64-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/249520 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

генералы, дипломаты Ф А.Н.СЕЛИВЕРСТОВУ, Кемерово: Зеленое мыло, оно же калийное или жидкое, делают с применением поташа, а не соды; растениеводы его и сейчас применяют для опрыскивания от тли, иногда само по себе, иногда в качестве добавки к пестицидам. <...> С.М.МЕНЬШИКОВУ, Москва: Ледяные красители — то же, что азогены, принятые в СССР названия веществ для синтеза азокрасителя непосредственно на волокне. <...> А.М.ЛЕБЕДЕВОЙ, Серпухов: Желтые пятна от соуса карри при отстирывании становятся малиновыми, потому что основной красящий компонент смеси пряностей, куркумин, обладает свойствами индикатора — в щелочной среде изменяет цвет с ярко-желтого на красный; а вот вывести застарелое пятно нелегко, одно из древнейших применений куркумы — краситель для ткани. <...> Т.С.БРАЖНИКОВОЙ, Псков: Севшие шерстяные вещи можно прокипятить в уксусном растворе (одна часть 9%-ного уксуса на две части воды) 25 минут и затем попытаться растянуть до первоначального размера; рецепт мы проверили своими силами, но дело это настолько трудоемкое, что лучше не допускать усадки. <...> П., Нижний Новгород: Как ни странно, краска из чернильного мешка каракатицы, сепия, — европейское изобретение, а в Японии, как и в Китае, тушь делали из сажи и клея животного происхождения. <...> Алексею Л., электронная почта: Спасибо за чудесную фразу из интернет-новостей — «кто-то из рабочих просыпал мешок хлора», но что именно просыпал рабочий, мы угадать не беремся; может быть, хлорную известь? <...> 64 инансы — вещь важная, и финансисты попадали в минералогию не раз. <...> Марганцевый силикат браунит MnII MnIII 6O8 (SiO4 ) Хайдингера. был назван в честь чиновника казначейства из немецкого города Гота, а впоследствии государственного министра Вильгельма фон Брауна (1890—1872). <...> Браун интересовался геологией и минералогией и послал найденную в Германии марганцевую руду своим друзьям — профессору химии Лондонского университета Эдуарду Тернеру (1798—1837) и директору Венского Имперского геологического <...>