Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №7 2012

Буравчик (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКусков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID249519
АннотацияФантастический рассказ.
УДК821.161.1"1992/..."
ББК821.161.1"1992/..."
Кусков, С. Буравчик / С. Кусков // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №7 .— С. 57-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/249519 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Буравчик Сергей Кусков Памяти Главного конструктора — Сейчас сделаю, Аркадий Львович. <...> Дядя Леня положил телефонную трубку и сказал Михаилу Ефимовичу и Васюте: — Дежурный врач звонит: жарко в палатах, больные жалуются. <...> А дядя Леня встал из-за стола, подошел к панели управления котельной и, глянув на приборы, аккуратно прикрутил пару вентилей. <...> Васюта за столом взял бутылку: — По второй, что ли? <...> — Под рыбу еще есть, а мы пока с огурчиками, — сказал Васюта и разлил водку по стаканам. <...> В кочегарке чисто, да и дядя Леня небось не кочегар уже, а оператор. <...> — Михаил Ефимович, жуя огурец, мотнул головой в сторону телевизора. <...> На экране диктор новостей сообщал о найденном в Техасе очередном обломке шаттла «Колумбия». <...> — Да ну, в «Востоке» чему было ломаться? — махнул рукой дядя Леня. <...> Дядя Леня посмотрел на него, потом спокойно сказал: — Ну, положим, летал. <...> — Злоехиден же ты, Петро! — проговорил Михаил Ефимович с осуждением. <...> — Ну, тогда расскажу вам, как я летал на «Востоке». <...> — А если б не думал? — спросил за Васюту Михаил Ефимович. <...> А только была в том и хорошая сторона. <...> И была там у нас шайка-лейка: поселковые, двое из Тулы да нас, интернатских, трое. <...> Я самый мелкий — через форточку влезал в хату, отпирал изнутри замки, тогда остальные заходили и по-быстрому чистили. <...> Мы ведь, интернатские, после того, как на волю выйдем (так у нас называлось: на волю), работать ни дня не собирались. <...> А на станции или, например, в колхозе — то ишачить. <...> В Туле влез, как обычно, в форточку, осмотрелся, иду в переднюю замки отпирать, а оттуда валит в комнату эдакая собачища — немецкая овчарка. <...> Поднял все дела, где квартиры так же вскрывали через форточку, и припер уликами: тут отпечатки, там след от ботинка или еще чего. <...> Ну вот, ближе к концу марта приводят меня опять на допрос, и следак говорит: дело твое закончено, передаю в суд. <...> Одиннадцать эпизодов; если еще что-то было, лучше сознайся сразу — меньше сидеть придется. <...> И не57 «Химия и жизнь», 2012, № 7, www.hij.ru сгораемый <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.