Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №7 2012

В поисках небожителей (60,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249510
АннотацияО поисках средства для бессмертия древнекитайскими философами.
УДК1(100)(091)
ББК1(100)(091)
В поисках небожителей // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №7 .— С. 26-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/249510 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В поисках небожителей Наверное, наиболее грандиозные поиски средства для бессмертия предприняли первый циньский император Шихуан-ди (III в. до н.э.) и седьмой ханьский У-ди (II—I вв. до н.э.) <...> . Вот как об этом пишет древнекитайский историк Сыма Цянь, современник У-ди, в своих «Исторических записках» (М. <...> Основные записи о деяниях Цинь Ши-хуан-ди <…>На двадцать восьмом году (219 г. до н. э.) <...> Ши-хуан объехал области и уезды на востоке. <...> <…> Построив террасу Ланъетай, установил там камень с надписью, в которой воспевались добродетели Цинь и прославлялась суть его свершений <…> <...> Когда в Ланъе все было окончено, Сюй Ши, уроженец княжества Ци, представил императору доклад, в котором сообщалось, что посреди моря есть три священные горы, населенные небожителями и носящие названия Пэнлай, Фанчжан и Инчжоу. <...> Он просил разрешить ему, очистив себя постом и взяв с собой мальчиков и девочек, отправиться на поиски этих гор. <...> Император послал Сюй Ши собрать несколько тысяч мальчиков и девочек и затем отправил их в море на поиски небожителей. <...> <…> На тридцать втором году правления (215 г.) Ши-хуан прибыл на гору Цзеши, откуда послал Лу-шэна, уроженца княжества Янь, на поиски мудрецов Сянь Мэня и Гао Ши. <...> Вырезал на скалах у Цзеши надпись [о том, как] разрушили городские стены и срыли оборонительные насыпи и дамбы. <...> <…> После этого [Ши-хуан] послал Хань Чжуна, Хоу-гуна и Шишэна на поиски лекарства бессмертия, употребляемого святыми. <...> Объехав северные пограничные земли, Ши-хуан возвратился в столицу через область Шанцзюнь. <...> 26 АРХИВ В это время яньский Лу-шэн, посланный ранее в море, вернулся и доложил о делах духов людей и небесных духов, вслед за чем представил «[Гадательные] записи, содержащие чертежи», в которых говорилось: «Погубят Цинь хусцы». <...> Тогда Ши-хуан послал военачальника Мэн Тяня на север с трехсоттысячной армией для нападения на племена ху. <...> Лу-шэн дал Ши-хуану совет: «Мы, ваши слуги, ищем чудодейственное растение чжи и святых, но никак не <...>