Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №7 2012

В Сибирь за живым светом (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКлещенко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID249499
АннотацияО технологии и разработках биолюминесценции.
УДК621.311.6
ББК621.311.6
Клещенко, Е. В Сибирь за живым светом / Е. Клещенко // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №7 .— С. 12-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/249499 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В начале августа 1945 года ему было неполных семнадцать лет, он работал на заводе, где ремонтировали истребители, в 15 километрах от Нагасаки, и однажды утром, когда раздался сигнал воздушной тревоги, увидел в небе два самолета В-29, летевшие необычным курсом. <...> Мы были уверены, что где-то произошел огромный взрыв, но не знали где. <...> Небо стремительно заполнялось темными облаками, и, когда я ушел с завода и направился домой — идти мне нужно было примерно три мили, начался моросящий дождь. <...> Эта ванна, возможно, спасла меня от вредоносных эффектов радиации, которая наверняка была в черном дожде». <...> Так нобелевский лауреат Осаму Шимомура в своей автобиографии вспоминает о девятом августа. <...> Однако, почти полвека проработав в США — и сохранив при этом японское гражданство, — об американских коллегах всегда отзывался с уважением и симпатией. <...> После войны были фармацевтический колледж (не то, к чему он стремился, но в тех условиях особого выбора не было), первый научный успех с выделением и идентификацией люциферина, светя12 Осаму Шимомура, И.В.Ямпольский (ИБХ РАН); на столе перед ними статья из «Химии и жизни» об исследованиях флуоресцентных белков в России щегося вещества из крошечных ракообразных Cypridina, затем приглашение поработать в Принстонском университете у доктора Фрэнка Джонсона — и открытие зеленого флуоресцентного белка GFP (green fluorescent protein). <...> Шимомура с коллегами обнаружили его в процессе очистки другого белка медузы эквореи (Aequorea) — экворина, испускавшего яркое голубое свечение при взаимодействии с ионами кальция. <...> Такие белки стали называть фотопротеинами, и это открытие Шимомура считает своим главным достижением в науке. <...> Но GFP — скромный дополнительный белок-переизлучатель, превращавший голубое свечение экворина в зеленый свет самой медузы, неожиданно затмил своим сиянием все прочие источники биолюминесценции в руках исследователей. <...> Выяснилось, что GFP— «вещь в себе», он состоит из единственной аминокислотной <...>