Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №6 2012

Космонавты, коллекционеры, поэты (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛеенсон
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID249496
АннотацияСтатья о минералах.
УДК548/549
ББК548/549
Леенсон, И.А. Космонавты, коллекционеры, поэты / И.А. Леенсон // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №6 .— С. 64-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/249496 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Космонавты, коллекционеры, поэты В.И.ЛЬВОВУ, Волгоград: Биоизопрен, о котором сейчас много говорят, не имеет отношения к изопрену из натурального каучука, это продукт биотехнологий — его производит фермент изопрен-синтаза генно-модифицированной кишечной палочки. <...> С.А.ПЕТРОВУ, Санкт-Петербург: В качестве пропеллентов, которыми заполняют аэрозольные баллоны, используют углеводороды, такие, как пропан, бутан, изобутан; обычный воздух для этой цели не подходит — он трудно сжижается при комнатных температурах. <...> Н.Н.САДОВИЧУ, Иркутск: Мы уже рассказывали про индекс DOI (digital object identifier, идентификатор цифрового объекта), который указывают в выходных данных научных статей; чтобы быстро найти статью в Интернете, введите адрес http:// dx.doi.org/, пройдите по нему и поместите в окошко индекс (только буквы и цифры после двоеточия); ничем не хуже библиотечных карточек, а насколько быстрее! <...> Мониторинг пожаров» (http://fires.kosmosnimki. ru/), название говорит само за себя — онлайн-карта пожаров, составленная по спутниковым данным; там есть и архив, в том числе за 2010 год. <...> А.В.ЧУЛКОВУ, Самара: Элементы 114 и 116, о которых мы писали в январском номере этого года, теперь официально получили названия флёровий и ливерморий. <...> Л.В.КУЗИНОЙ, Москва: Соевый воск, из которого нынче модно делать свечи, получают гидрогенизацией соевого масла; говорят, что такие свечи меньше коптят и лучше распространяют аромат, а кроме того, соевый воск намного дешевле пчелиного. <...> О.Л.НОВАК, Архангельск: Чтобы получить большие и красивые мыльные пузыри, к воде добавляют жидкое мыло или шампунь и глицерин, а воду знающие люди советуют брать дистиллированную С.М.ПЕТРОВСКОЙ, Санкт-Петербург: Мулава — то же самое, что мускатный цвет, присемянники, или тонкие оболочки, собственно мускатного ореха, с ароматом, напоминающим и мускат, и корицу. <...> 64 минералоги, и коллекционеры, и поэты, и владельцы шахт и рудников, и многие другие. <...> Бывает, хотя и очень редко, что в названии одного минерала <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ