Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №6 2012

Профессионалы на планеты в телескопы почти не смотрят (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЯзев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID249470
АннотацияО прохождении планеты Венера по диску Солнца.
УДК52
ББК52
Язев, С.А. Профессионалы на планеты в телескопы почти не смотрят / С.А. Язев // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №6 .— С. 4-4 .— URL: https://rucont.ru/efd/249470 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Профессионалы на планеты в телескопы почти несмотрят» С.А.Язев, директор астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета Параметры орбиты Земли и Венеры таковы, что прохождения Венеры по диску Солнца для земного наблюдателя объединяются в пары с промежутком в 8 лет, зато промежутки между парами впечатляют — около 120 лет. <...> В результате каждая новая пара прохождений случается в новую эпоху, если говорить о совершенствовании техники наблюдений. <...> Очередная пара этих явлений пришлась на начало XXI века. <...> 8 июня 2004 года астрономы-любители фотографировали прохождение планеты с помощью современной цифровой фотоаппаратуры, в архивах множество удачных фото- и даже видеозаписей. <...> Такие же съемки ожидаются и 6 июня 2012 года. <...> Конечно, наиболее интересны съемки вблизи второго и третьего контактов — когда маленький диск планеты касается изнутри диска Солнца. <...> Наблюдатели надеются запечатлеть эффект Ломоносова и снова увидеть знаменитый «пупырь». <...> Заметим, что восемь лет назад активно обсуждался вопрос, существует ли этот эффект в действительности, не связан ли он с артефактами, возникавшими из-за невысокого качества тогдашней оптики. <...> Думается, что это не важно: начиная с 1761 года человечество знает, что у Венеры есть «знатная» атмосфера, это полностью подтвердили в ХХ веке прямые измерения с помощью советских межпланетных станций. <...> Страшная тайна заключается в том, что сегодня астрономы-профессионалы в телескопы на планеты почти не смотрят. <...> После полетов советских аппаратов серий «Венера» и «Вега», американских «Пионер-Венера» и «Магеллан», а также продолжающихся исследований аппаратом ЕКА «Венера-Экспресс» дистанционные (то есть производимые с Земли) исследования планеты практически не дают ничего нового. <...> Не представляют исключения и наблюдения Венеры на диске светила. <...> Атмосфера планеты открыта и довольно подробно изучена (и изучается) космическими зондами. <...> Параметры орбиты Венеры также известны <...>