Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №3 2012

Песни любви (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСутоцкая
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249403
АннотацияО песнях самцов, которыми они соблазняют самок.
УДК59
ББК59
Сутоцкая, Е. Песни любви / Е. Сутоцкая // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №3 .— С. 40-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/249403 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Песни любви Миллионы лет они услаждают слух и вселяют надежду в сердца, сулят золотые горы, обещают счастливую семейную жизнь. <...> Не все сбывается, но песни — остаются. ской школы биологических наук и их коллегам из Столичного педагогического университета Пекина и университета Канзаса (США). <...> Предок современных кузнечиков Archaboilus musicus, как назвали его ученые, выводил рулады длительностью 16 миллисекунд на частоте 6,4 килогерц — это были короткие и звонкие звуки. <...> Авторы полагают, что серенады вполне отчетливо разносились по лесам юрского периода, а это было не самое тихое место — помимо фонового шума, который создавали водопады, ручьи, ветер, в лесу постоянно звучал нестройный хор живых существ. <...> Чистота звука и его громкость свидетельствовали о физических данных певца, позволяли узнать его место жительства — а что еще надо при выборе потенциального партнера? <...> Сам же певец подвергал себя при этом немалой опасности — его послание долетало до ушей не только прекрасной дамы, но и хищников, которые, несомненно, были начеку. <...> Вероятно, уже тогда кузнечики начали переходить к ночному образу жизни. <...> Впрочем, нет достоверных свидетельств тому, что насекомоядные млекопитающие тех времен были в состоянии насладиться пением Archaboilus musicus. <...> Современные зеленые кузнечики напевают, потирая надО крыльями друг о друга: пластинка-медиатор цепляется за зубчики. <...> Ископаемых экземпляров, сохранившихся настолько хорошо, чтобы изучить их «музыкальные» органы, до сих пор добыть не удавалось. <...> Но группе китайских палеонтологов, проводивших раскопки на северо-востоке страны, повезло — у них в руках оказалось миниатюрное крылатое существо, стрекотательные приспособления которого были отчетливо видны в оптический микроскоп. <...> Изучив анатомическое строение песенного аппарата Archaboilus musicus и сравнив его с аналогичными конструкциями современных собратьев, ученые пришли к выводу, что кузнечики солировали на одной частоте. <...> Следовательно <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.