Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №3 2012

Теория относительности: прямой эксперимент с кривым пучком (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАлександров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID249391
АннотацияОб прославленной физической теории - специальная теория относительности (СТО).
УДК537.8
ББК537.8
Александров, Е.Б. Теория относительности: прямой эксперимент с кривым пучком / Е.Б. Александров // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №3 .— С. 16-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/249391 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Теория относительности: прямой эксперимент с кривым пучком Академик РАН Е.Б. <...> Александров Немного истории Нет более прославленной физической теории, чем СТО — специальная теория относительности. <...> Годом ее рождения считается 1905 год — момент публикации статьи молодого амбициозного теоретика Альберта Эйнштейна под скучным академическим названием «К электродинамике движущихся тел». <...> Началась эпоха рождения новой физики — вслед за СТО появилась квантовая механика, в создании которой 16 Эйнштейн также принял активное участие. <...> Требуется узнать, какую скорость нужно набрать для того, чтобы полет для экипажа ракеты занял один месяц. <...> » Действительно, вчера запущен первый спутник, межзвездные перелеты не за горами! <...> Гений теоретической физики Лев Ландау предложил список рангов ученых по образцу звездных величин, в которой отсчет шел вниз от Эйнштейна. <...> Элемент ревности присутствовал в реакции его коллег-физиков, которые осуждали Эйнштейна за то, что он не сослался на работы своих предшественников, в значительной мере подготовивших рождение СТО, — среди них наиболее известны имена Анри Пуанкаре, Хендрика Лоренца и Альберта Майкельсона. <...> Можно сказать, что теория относительности носилась в воздухе, а Эйнштейн ее из этого воздуха сконденсировал. <...> Быстрому признанию СТО способствовало стремительное развитие ядерной физики с ее арсеналом ускорителей заряженных частиц: их работа невозможна без учета СТО, которая лежит в основе расчетов этих машин так же буднично, как теория сопротивления материалов в инженерном деле. <...> Объективное и субъективное Сейчас среди профессионалов нет и тени сомнения в справедливости СТО — она является базой ядерной физики, квантовой электродинамики, космологии и других областей. <...> Отклонения от классической механики в пользу СТО возникают в меру отношения v/с, где v — скорость объекта, а с — скорость света в вакууме. <...> Исторически первым экспериментом, на который ссылаются все <...>