Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №3 2012

Нанонауки: итоги пятилетки (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЭрлих
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID249389
АннотацияСтатья о том, что нанонаука в России есть, исследования ведутся во всех основных их областях, и ведутся довольно успешно с учетом всех привходящих обстоятельств и сложностей.
УДК539.2
ББК539.2
Эрлих, Г. Нанонауки: итоги пятилетки / Г. Эрлих // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №3 .— С. 2-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/249389 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Нанонауки: итоги пятилетки Доктор химических наук Г.Эрлих Нынешний год — год окончания первой пятилетки отечественного нанотехнологического проекта и год первого десятилетнего юбилея Научного совета по наноматериалам при Президиуме Российской академии наук. <...> Два юбилея — отличный повод подвести итоги и выявить тенденции. <...> Какие области исследований мы сегодня относим к нанонаукам? <...> Какое место занимают российские исследования на мировой карте науки? <...> Какие организации, занимающиеся исследованиями в области нанонаук, сегодня в России наиболее успешны и продуктивны? <...> Он подготовлен по результатам большой аналитической работы, которую выполнило некоммерческое партнерство «Национальный электронно-информационный консорциум» (НЭИКОН) по заказу Министерства образования и науки. <...> Анализ научных публикаций, именно в силу огромной статистики, — хороший инструмент, позволяющий оценить тенденции развития науки и выявить относительный вклад различных научных направлений и стран в общемировой процесс. <...> Но такая информация доступна, да и то не в полном объеме, разве что специалистам американской RAND Corporation, всем же остальным приходится довольствоваться данными открытой печати. <...> Недостатка в наукометрическом анализе публикаций в области нанотехнологий нет. <...> Такого рода обзоры составляют РАН, Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) и др. <...> Первым камнем преткновения при проведении анализа стала известная нечеткость определения нанотехнологий и связанных с ними нанонаук. <...> Таблица 1 Распределение по тематическим рубрикам публикаций из подборки «nano*» Тематическая рубрика Химия Физика Химическая технология и промышленность Электроника. <...> Радиотехника Биология Металлургия Механика Машиностроение Энергетика Количество статей 31558 13488 9613 1823 1777 1408 1272 1112 1082 Как видим, львиная доля работ приходится на химию как науку, на химическую технологию и химическую промышленность (сюрприз для физиков <...>