Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №2 2012

Естественнонаучное для гуманитарного (60,00 руб.)

0   0
Первый авторХатуль
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID249382
АннотацияО делении наук на естественные и гуманитарные.
УДК1
ББК1
Хатуль, Л. Естественнонаучное для гуманитарного / Л. Хатуль // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №2 .— С. 48-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/249382 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Хатуль Я не могу себя убедить, что стеклянная крыша вокзала станции Блетчли «реальнее» облаков. <...> ) Когда-то шутили: «водная часть» Деление наук на математику, естественные и гуманитарные общеизвестно. <...> Для аккуратности отметим, что это деление не является единственным: например, на одном сайте, где слово «естественные» на главной странице горделиво написали с тремя «с», предлагается деление на «фундаментальные, прикладные, естественные, технические, социальные и гуманитарные науки». <...> С другой стороны, В.А.Успенский писал: «В 1950-х годах по возращении с индийских научных конференций московские коллеги-математики с изумлением рассказывали мне, что в Индии математику — при стандартном разделении наук на естественные и гуманитарные — относят к наукам гуманитарным. <...> И на этих конференциях математикам приходилось сидеть не рядом с физиками, как они привыкли, а с искусствоведами» (см. <...> Спросите усердного школьника, сколько можно придумать классификаций, располагая N параметрами, принимающими для простоты по M значений каждый, — и ответ вас приятно удивит. <...> Так что 48 обсуждать классификацию можно до утра, и легко набросать доводы за и против для любого варианта, но в данном случае цель иная: показать, как можно применять в гуманитарной области некоторые методы, которые существенно чаще используют в естественных науках. <...> В некоторых случаях это дает возможность немного продвинуться в познании изучаемого объекта. <...> Если мы смотрим на что-либо сложнее и интереснее безграничного океана плодово-ягодного киселя, мы видим «что-то». <...> Художник Стефан Прауд Рассуждая о мире объектов и процессов, мы характеризуем объекты параметрами, а процессы — скоростью изменения этих параметров, производной. <...> Можно было бы объявить первичными процессы, а объекты — интегралами от процессов, «накоплениями процессов». <...> Однако на убогой планетке с естественным названием «Земля», вращающейся вокруг неприметной звездочки спектрального <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.