Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2012

Жидкая структура (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID249353
АннотацияСтатья о воде, и методах ее исследования.
УДК577.1
ББК577.1
Комаров, С.М. Жидкая структура / С.М. Комаров // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №12 .— С. 40-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/249353 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Жидкая структура Кандидат физико-математических наук С.М.Комаров Частица в фазе Споры о структуре воды ведутся не первое десятилетие. <...> Одни исследователи категорически утверждают: у чистой воды не может быть никаких долгоживущих структур, потому что энергия образующих их водородных связей слишком мала и тепловое движение неизбежно такие структуры разрушает. <...> Обоснованием служит термодинамика, в соответствии с правилами которой вероятность перехода системы из одного состояния в другое есть экспонента, а ее показатель — разница энергий между этими состояниями, отнесенная к мере теплового движения kT и взятая с отрицательным знаком. <...> Чем меньше становится разность энергий относительно kT, тем ближе этот показатель оказывается к нулю, а вероятность перехода к своему максимальному значению — единице. <...> Бывает, впрочем, ситуация, когда разница энергий между состояниями мала, но по дороге между ними система должна преодолеть промежуточное состояние с высокой энергией. <...> Тогда вероятность перехода будет определяться высотой этого активационного барьера. <...> Получив прибавку энергии для его преодоления, система может перепрыгнуть даже в менее энергетически выгодное состояние и там остаться надолго, дожидаясь новой энергетической подпитки для обратного преодоления барьера. <...> Одного факта различия энергий между двумя структурами недостаточно, чтобы произошло превращение одной в другую: в дело вмешивается граница. <...> Представим себе, что у нас есть более плотная и менее плотная структуры и в первой энергия каждой молекулы ниже. <...> Тогда плотная структура оказывается энергетически выгодной, и вся система должна 40 ДИСКУССИИ бы в нее перестроиться. <...> Однако у расположенной на границе молекулы энергия повышена, и море молекул менее плотной структуры вполне может вырвать ее из энергетически выгодного плотного окружения. <...> Поскольку чем больше частица, тем меньшую роль играет ее граница, и возникает понятие о критическом <...>