Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2012

Комар в тумане (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID249347
АннотацияСверхмелкие капли, в отличие от больших, мешают полету комара.
УДК592/599:001.4
ББК592/599:001.4
Комаров, С.М. Комар в тумане / С.М. Комаров // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №12 .— С. 23-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/249347 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В зарубежных лабора т ориях Паучья пещера В лаосской пещере нашли огромного сенокосца. <...> Д октор Петер Ягер из франкфуртского Исследовательского института Шенкенберга приехал в Лаос с телевизионной командой для съемок фильма о насекомых этой страны. <...> И однажды обнаружил паука-сенокосца с размахом ног 33 см. Это всего на сантиметр меньше, чем у южноафриканского сенокосцарекордсмена. <...> А дальше Ягера ждало разочарование: не будучи специалистом по сенокосцам, он не смог определить его видовую принадлежность. <...> «У нас нет специалистов для этого, потому что описательная таксономия больше не привлекает грантовое финансирование», — объясняет Ягер. <...> Сейчас доктор Ягер изучает систематику этой группы паукообразных, чтобы исправить досадный промах. <...> Лаосские же пещеры подтвердили свою репутацию оазиса гигантских насекомых: ранее Агентство «Alpha Galileo» 16 октября 2012 года Услышать сны Сон, обращенный в музыку, можно теперь послушать в Сети. <...> Агентство «NewsWise», 28 сентября 2012 года там нашли паука Heteropoda maxima с размахом ног 30 см, скорпиона Typopeltis magnificus (26 см) и хищную многоножку Thereuopoda longicornis (40 см). <...> В чем причина гигантизма лаосских членистоногих, пока непонятно. <...> Неясно также, что ограничивает дальнейший рост — нехватка кислорода в организме или механика (слишком длинные ноги мешают быстрой охоте). <...> В зарубежных лабора т ориях Ф антасты утверждают, что в будущем удастся заказывать сны или просматривать уже снившееся, для чего применяют широкий арсенал методов — от ворожбы до изощренных способов расшифровки энцефалограмм. <...> В реальности ученые до такого совершенства еще не дошли, но способ переводить сон на музыку уже придумали. <...> Группа исследователей из Хельсинкского университета во главе с профессором Ханну Тойвоненом предлагают для этого подложить под матрас кровати чувствительный датчик движений. <...> Он улавливает биения сердца, дыхание лежащего на матрасе человека, фиксирует его движения и по этим характеристикам определяет <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ