Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2012

Прикоснуться к мантии (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВикторова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID249337
АннотацияВ статье идет речь о глубоководном бурении, которое преследует фундаментальные научные цели.
УДК622.233
ББК622.233
Викторова, Л. Прикоснуться к мантии / Л. Викторова // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №12 .— С. 3-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/249337 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Но есть шанс прикоснуться к мантии, окутывающей ядро и отделяющей от него земную кору. <...> Прошедшей осенью мир узнал о начале международного проекта «Mohole to Mantle» — бурении скважины на глубину шесть километров под дном океана. <...> Это самый короткий путь к мантии: ближе всего она подходит именно к океаническому дну, местами на 5—6 км. <...> Чтобы добуриться до мантии с континентов, придется пройти не один десяток километров. <...> Причем пройти сквозь слои гранита и базальта, из которых, согласно современным представлениям, состоит земная кора. <...> Под дном океана гранитного слоя нет, сразу начинается базальт. <...> Проект «Мохол» В названии проекта «Mohole to Mantle» скрыта его предыстория. <...> В 1909 году хорватский геофизик и сейсмолог Андрей Мохоровичич (1857—1936) обнаружил интересное явление: на определенной глубине земной коры резко возрастала скорость распространения упругих продольных сейсмических волн. <...> Сейсмограмма неглубоких землетрясений давала два и более акустических сигналов: прямой и преломленный. <...> Так была открыта и обозначена поверхность раздела между мантией и земной корой, переход от менее плотного слоя литосферы к более плотному с, очевидно, другим химическим составом и фазовым состоянием. <...> Эта поверхность раздела, залегающая на глубине от 5 до 70 км, получила название «поверхность Мохоровичича» (или граница Мохо). <...> Первая попытка добуриться до границы Мохо была предпринята в 1961—1966 годах. <...> Идею высказали Уолтер Мунк, известный американский океанограф, и его коллега Гарри Гесс в 1957 году. <...> Они-то и придумал название «Mohole», сложив Моhо (граница Мохо) и hole (дыра). <...> Место для бурения выбрали в Тихом океане, неподалеку от вулканического острова Гуадалупе, к западу от Мексики, где до дна 3,5 км. <...> К счастью, в 1956 году консорциум CUSS (Continental, Union, Superior and Shell Oil Companies) разработал первое судно для бурения в океане, которое надлежало испытать. <...> По сути — специальную баржу военно-морского ведомства США, на которую загрузили тяжелейшее буровое оборудование <...>