Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №11 2012

Лица "зловещей долины" (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРезник
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID249331
АннотацияВ статье идет речь о человекоподобных роботах.
УДК004.8
ББК004.8
Резник, Н.Л. Лица "зловещей долины" / Н.Л. Резник // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №11 .— С. 46-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/249331 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Лица «зловещей долины» Кандидат биологических наук Н.Л. Резник …Эрик шел вперед, размеренно переставляя ноги, и лица людей, которые его видели, недовольно кривились, будто они неожиданно посреди яркого праздника цветов и жизни услышали заунывный звон кладбищенского колокола. <...> Черная стена Степень любви к роботам В 1950 году вышли в свет две книги, ставшие классикой научной фантастики: «Я, робот» Айзека Азимова и «Марсианские хроники» Рэя Брэдбери. <...> Этим вопросом заинтересовался японский конструктор Масахиро Мори. <...> Человекоподобность промышленного робота можно считать нулевой, ни симпатии, ни антипатии он не вызывает. <...> Но создатель игрушки-робота обратит внимание не на его функции, а на внешний вид, снабдит руками, ногами и головой, то есть придаст человекоподобность. <...> Людям неприятны 46 Масахиро Мори – первооткрыватель зловещей долины роботы, почти не отличимые от человека. <...> Правда, в 1970 году таких механизмов не было, но в Японии уже выпускали протезы конечностей, очень похожие на настоящие ноги и руки. <...> Мори отмечает, что мы можем симпатизировать инвалидам, но когда замечаем, что рука у человека не настоящая, то испытываем не восторг от искусной работы, а некое неприятное, зловещее чувство. <...> Кривая зависимости симпатии от человекоподобности устройства, до того неуклонно поднимавшаяся, резко падает вниз. <...> Этот провал на графике симпатий Масахиро Мори назвал «зловещей долиной» — the uncanny valley по-английски, bukimi no tani по-японски. <...> На ее склоне исследователь поместил куклу бунраку — марионетку традиционного японского театра. <...> К раме крепят голову, руки и ноги, которые управляются нитями. бунраку умеют Кукла бунраку – марионетка, похожая на человека. <...> Зрители сидят далеко от кукол и подробностей не видят, но наслаждаются их сложной мимикой и движениями, напоминающими движения людей. <...> Это сходство, хоть и очень велико, однако иного свойства, чем у искусственной руки. <...> Движение, один из основных приЗловещая долина <...>