Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №11 2013

На чистую воду (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВорох
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID249226
АннотацияВ статье описаны опыты о проверке воды на загрязнения.
УДК577.1
ББК577.1
Ворох, А.С. На чистую воду / А.С. Ворох // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №11 .— С. 34-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/249226 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

продающей фильтры для воды, предлагала проверить нашу воду на загрязнения. <...> У нас как раз возникла проблема с деревенской скважиной, и я задумался, не исследовать ли воду из нее. <...> При очередном звонке я поинтересовался, наличие каких веществ будем проверить. <...> Сказав девушке, что приготовлю воду из своего источника, в лаборатории я набрал баночку воды из дистиллятора. <...> Вечером приехал молодой человек, вооруженный убедительным взглядом, галстуком и ящичком с приборами. <...> Он спросил, доволен ли я употребляемой водой, после чего стал рисовать схему водоснабжения, согласно которой вода после очистных и труб делается грязнее, чем заводские стоки. <...> Ненароком заметил, что сам видел, как «питьевую» воду набирают в бутыли прямо из городского пруда или с колонки. <...> Он достал прозрачные пластиковые стаканчики и попросил На чистую воду П набрать пробы воды из-под крана — холодной и горячей, из домашнего фильтра, из бутыли и из моего источника. <...> Аккуратно расставив стаканчики на столе, молодой человек достал прибор, названный им «ТНС-метр», и градуировочную таблицу, поясняющую, как число, отображаемое на экранчике , связано со степенью загрязнения. <...> Значения от 0 до 5 указывают на дистиллят, от 5 до 40 на питьевую воду, более 100 — непригодна для питья. <...> Обратив мое внимание, что прибор показывает ноль, специалист стал погружать его поочередно в каждый стаканчик, занося цифры в специальную таблицу. <...> На вопросы, как работает прибор и что значат цифры, отвечал, что измеряется проводимость и указываются некие условные единицы, специально отградуированные (чистая правдаприбор был обычным кондуктометром!) <...> . Во всех пробах, кроме дистиллята, значения оказались более 100. <...> Вода из фильтра — 102, то есть «лучше» бутилированной (108), что дало повод упрекнуть нас в излишних тратах. <...> К моему удивлению, прибор показал 001, что неприятно удивило и молодого человека, заставив его отметить, что это наичистейшая вода, но пить ее нельзя, поскольку она <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.