Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №10 2013

Карл Ауэр Фон Вельсбах (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛеенсон
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249205
АннотацияВ статье помещена биография австрийского химика Карла Ауэр фон Весбаха.
УДК54(091)
ББК54(091)
Леенсон, И.А. Карл Ауэр Фон Вельсбах / И.А. Леенсон // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №10 .— С. 64-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/249205 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Карл Ауэр фон Вельсбах: редкие земли и яркий свет С В.Н.ЖУРАВЛЕВОЙ, Москва: Базальтовое волокно действительно получают из базальта и других горных пород — их расплавляют, а затем преобразуют в нити различной толщины; применения у него самые разнообразные, от фильтров для газов и жидкостей до тепло- и звукоизолирующих материалов и армирования бетона. <...> А.Н.БАЛЬЦ, Иркутск: «Железной розой» в минералогии называют веерообразный агрегат плоских кристаллов, например гематита или ильменита; если вы сфотографируете ваш образец, мы постараемся сказать точнее. <...> В.В.ПЕТРОВУ, Пущино-на-Оке: В немецких химических текстах строчной буквой d, если речь идет о промежутке времени, может обозначаться день, вероятно, от английского day. <...> А.П.ФЕДОСЕЕВУ, Волгоград: Полиэтилен можно сваривать паяльником или утюгом, накрыв будущий шов стеклотканью или, если есть, фторопластовой лентой (она не плавится, и сквозь нее видно, что происходит с полиэтиленом); вариант подороже — специальный двусторонний скотч, например бутиловый. <...> Н.Н.МИШИНОЙ, Санкт-Петербург: Топленое молоко нетрудно приготовить самим: или долго кипятить на малом огне в открытой кастрюле, или томить в керамических горшочках в духовке при температуре 100—150о С; вариант для самых ленивых — залить только что вскипевшее молоко в термос. <...> ВСЕМ ЧИТАТЕЛЯМ: Приносим извинение за ошибку в списке литературы к «Антиалкогольным аллелям» (2013, № 9, с. <...> 64 ейчас имя австрийского химика знакомо специалистам в области редкоземельных элементов. <...> Карл Ауэр родился в 1858 году в семье Алоиса Ауэра, директора Императорской придворной и государственной типографии в Вене, изобретателя и талантливого иллюстратора. <...> За свои заслуги он в 1860 году был возведен в потомственное дворянское достоинство и получил полное имя Алоис Ауэр Риттер фон Вельсбах. <...> Но уже в следующем году он — студент Венского университета, затем переходит в Гейдельбергский университет и специализируется в химии под руководством <...>