Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №10 2013

Газодизель (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID249188
АннотацияДвигатель, потребляющий газ с добавкой дизельного топлива, раза в два экономичней существующих бензиновых.
УДК629.13
ББК629.13
Комаров, С.М. Газодизель / С.М. Комаров // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №10 .— С. 9-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/249188 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В зарубежных лабораториях Газодизель Двигатель, потребляющий газ с добавкой дизельного топлива, раза в два экономичней существующих бензиновых «Energies» 2013, 6, 3571—3592; doi: 10.3390/en6073571 Ш вейцарские инженеры из Высшей технической школы Цюриха во главе с аспирантом Тобиасом Оттом взяли дизельный двигатель автомобиля «фольксваген-гольф» и переделали его на потребление газа. <...> Однако для зажигания они применили не свечу, а впрыск небольшого количества дизельного топлива непосредственно в цилиндр. <...> В результате им удалось добиться небывалой эффективности перевода химической энергии в механическую — 39,6%. <...> Получившийся двигатель, потребляя 90% газа и 10% дизеля, должен расходовать всего 2,4 литра топлива на 100 км пути, при том, что сейчас автомобиль тратит на этот путь 8—10 л, а с современным отрегулированным двигателем и при свободной дороге — 5—6 л. <...> Секрет успеха — в сложной электронной системе контроля, которая гибко регулирует подачу дизельного топлива в цилиндры в зависимости от нагрузки на двигатель. <...> По мнению авторов работы, путь от прототипа до серийного массового образца займет пять лет. <...> За это время благодаря развитию электроники двигатель заметно подешевеет, а значит, сможет стать самым главным для автомобилей в последующие 10—20 лет. <...> В зарубежных лабораториях Во все стороны Новая молекула для светодиода даст неполяризованный свет С ветодиод плох тем, что он дает лучи света, поляризованного в одном направлении (вдобавок к синей или ультрафиолетовой составляющей, пробивающейся сквозь флуоресцирующий слой, если речь идет о полупроводниковом диоде). <...> Плох потому, что последствия длительного воздействия такого света на глаз неясны, а кроме того, значительная его доля поглощается самим светодиодом. <...> Вот если бы лучи свет были поляризованы во всех направлениях, такой проблемы не возникло бы. <...> Джон Лаптон, работающий в университетах Юты и Регенсбурга, с коллегами из США и Германии решили исправить «Nature <...>