Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Будь здоров! - 100 страниц о самом главном  / №1 2010

[Новости медицины] (50,00 руб.)

0   0
АвторыТатьяна Яковлева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID305441
АннотацияВ Мельбурне была проведена многочасовая операция по разделению сиамских близнецов из Бангладеш; ученые из Израиля разработали аппарат, который может передвигаться по вертикальным поверхностям; американские ученые установили, что недостаток полноценного сна приводит к увеличению риска заболевания сахарным диабетом II типа.
УДК614
[Новости медицины] / Яковлева Татьяна // Будь здоров! - 100 страниц о самом главном .— 2010 .— №1 .— С. 72-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/305441 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вешая на стену новый календарь, мы не задумываемся, почему он так устроен. <...> Почему год начинается 1 января, а не в другой день? <...> Само слово «календарь» про исходит от латинского calendari um, буквально – долговая книжка (в Древнем Риме должники пла тили проценты в дни календ). <...> По определению, календарь – сис тема счисления больших проме жутков времени, он основан на периодичности видимых движе ний небесных тел. <...> Существуют лунный, солнеч ный, смешанные календари, но наиболее распространен сол нечный, в его основе – солнеч ный (тропический) год, то есть время между двумя днями ве сеннего равноденствия. <...> Юлий Цезарь: пришел, увидел… заменил Современный календарь берет свое начало от древнеримского, который 1 января 45 года до н.э. был введен Гаем Юлием Цезарем (и в честь него назывался юлиан ским) взамен очень неточного республиканского календаря. <...> Для проведения реформы импе ратор пригласил в Рим группу александрийских астрономов во главе с Созигеном, предложив шим вместо существовавшего лунного календаря ввести сол нечный (какой был тогда в Егип те), но только с поправкой. <...> Пол ный оборот вокруг Солнца Земля совершает за 365,24219878 дней. <...> Условились округлить эту цифру и считать, что продолжительность года будет 365,25 суток. <...> Погрешность нового календа ря (около трех дней за 400 лет) на тот момент была вполне при емлема, и юлианский календарь быстро прижился по всей Рим ской империи. <...> Чтобы число дней в календа ре было целым, поступили про сто – для коррекции расхождения положили, что каждые четы ре года будут состоять из трех лет по 365 дней и одного (висо косного) года – в 366 дней. <...> Все бы хорошо, но в реальнос ти год по юлианскому календарю был на 11 минут 14 секунд длин нее тропического, и ежегодные запаздывания каждые 128 лет до стигали 1 дня. <...> К концу XVI века весеннее равно денствие, которое в 325 году н.э. приходилось на 21 марта, насту пало <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.