Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2013

Свобода воли (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМирмов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID249175
АннотацияВ журнале помещен нанофантастический рассказ.
УДК821.161.1"1992/..."
ББК821.161.1"1992/..."
Мирмов, И. Свобода воли / И. Мирмов // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №1 .— С. 41-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/249175 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Первая реакция водителя была самая разумная: спать, блин, за рулем нельзя! <...> Но откуда он возьмется, если машина отделена от внешнего мира закрытыми стеклами (лето, жара, кондишн струячит на полную), а плеер выключен, потому что уши завяли музыку слушать. <...> Красовский отвлекся, чтобы сдвинуться вперед на несколько метров и встать опять — не пробиться было даже по обочинам: двухполосное шоссе вмещало в себя четыре ряда осатаневших авто. <...> Ругаться уже не было сил, а поговорить с неработающим плеером можно. <...> Пока никто не слышит и не усомнится в его, Красовского, душевном здоровье. <...> — Это по анекдоту, что ли? — осторожно спросил он кондиционированное пространство своего «ниссана». <...> Качество звучания было на Свобода воли Илья Мирмов НАНОФАНТАСТИКА Михаил Антонович Красовский в Бога не верил. <...> Впрочем, в последнее время свою позицию он смягчил и формулировал свой взгляд на эту тонкую материю следующим образом: «Строгое доказательство существования Бога отсутствует. <...> Увы, и обратное утверждение верно — аргументированно доказать, что Бога нет, тоже не удается». <...> Однако эмоциональную составляющую подобных «доказательств» Красовский никогда не рассматривал. <...> Будучи всетаки ученым, он интересовался лишь фактической стороной проблемы. <...> Уж до чего, казалось бы, неуловимая частица нейтрино, а вот в ее существовании уже давно никто не сомневается. <...> Нейтрино, кстати, лучше всего подходят на роль Бога — они вездесущи и всепроникающи, и так же, как и Богу, им нет до нас никакого дела. <...> Другое дело, что уж больно много, понимаешь, этих самых нейтрино вокруг да сквозь нас летает: через каждый квадратный сантиметр поверхности — десять в двенадцатой степени штук в секунду. <...> Думать о вечном удается далеко не всегда, зато повседневные заботы достают. <...> Настолько, что и обращение к Богу, даже в устах самого закоренелого атеиста, не покажется удивительным. <...> К двум традиционным проблемам в России (дуракам и дорогам) прибавилась третья — пробки <...>