Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №4 2013

Радий (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМотыляев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249133
АннотацияВ статье дается ответ на вопрос, что такое радий.
УДК546
ББК546
Мотыляев, А. Радий / А. Мотыляев // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №4 .— С. 38-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/249133 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ra Радий: факты и фактики Чем знаменит радий? <...> Тем, что он — самое радиоактивное долгоживущее вещество на свете: уровень облучения от одного грамма радия примерно такой же, как от тонны урана. <...> Более того, еще первооткрыватели, Пьер и Мария Кюри, заметили, что если держать образец радия в герметично закрытом сосуде, его радиоактивность со временем многократно возрастает. <...> Причина в том, что, как показал позднее Эрнест Резерфорд, при распаде он порождает цепочку из короткоживущих изотопов самых разных элементов. <...> Как видно, первым в цепочке стоит газ радон; если он не улетучится, то в сосуде разнообразие радиоактивных веществ возрастет многократно. <...> Благодаря продуктам распада радий оказывается в конечном счете излучателем и гамма-лучей, и альфа-частиц, и бета-электронов. <...> Именно поэтому в природе радий всегда встречается в минералах, содержащих уран и торий. <...> В то же время, поскольку радий прекрасно растворяется в воде, он может из этих руд вымываться, а, накопившись в каких-то организмах, обогатить ископаемые углеводороды. <...> Поскольку извлечение радия из руды — дело дорогое, искусственные изотопы можно изготавливать с помощью ускорителей. <...> Например, бомбардируя протонами с энергией 800 МэВ мишень из природного тория, получают актиний-225 и радий-223. <...> Именно огромная радиоактивность радия и привела к его открытию. <...> До его обнаружения было известно, что открытые Анри Беккерелем в 1896 году «урановые лучи» испускают уран и торий. <...> Однако исследование нескольких содержащих их минералов, проведенное супругами Пьером Кюри и Марией Склодовской-Кюри, выявило несоответствие: радиоактивность отличалась от расчетной. <...> После длительных попыток в 1898 году при помощи Гюстава Бемона они выделили препарат радия — в 900 раз более активный, чем уран. <...> После этого началась более масштабная работа: Мария Склодовская-Кюри вручную переработала несколько тонн отходов, оставшихся от извлечения урана из смолки, добытой в Богемии, в местечке <...>