Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №4 2013

Чем плох ЕГЭ по химии (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБатаева
АвторыГантман М.Г.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID249130
АннотацияРазмышления о том, приносит ли ЕГЭ в его нынешнем виде хоть какую-то пользу, и насколько объективными бывают знания.
УДК371.3
ББК371.3
Батаева, Е.В. Чем плох ЕГЭ по химии / Е.В. Батаева, М.Г. Гантман // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №4 .— С. 27-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/249130 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Чем плох ЕГЭ по химии Кандидат педагогических наук, доцент Химического факультета МГУ им. <...> Батаева, кандидат химических наук М.Г.Гантман «В редакцию зашел журналист. <...> Демарш энтузиастов Сам заголовок звучит на первый взгляд слишком тенденциозно. <...> Но так ли плоха идея единого экзамена? <...> Можно задать даже более конкретный вопрос: приносит ли ЕГЭ в его нынешнем виде хоть какую-то пользу учителям, школьникам или кому-то еще? <...> Правда, польза эта — не учителям и не ученикам. <...> Заключается она, как ни парадоксально, в том, что ЕГЭ по химии регулярно не сдают (то есть получают двойки) довольно много школьников, а большинство сдает на тройки. <...> Ситуация выглядит странно: ЕГЭ по химии не обязательный, стало быть, сдавать этот экзамен должны те ребята, кто химию любит или, как минимум, будет изучать ее в вузе. <...> Можно предположить, что сдающие экзамен должны быть подготовлены к нему, однако на деле это не совсем так. <...> В 2012 году в Челябинской области ЕГЭ по химии писал 1221 выпускник, из них 91 не справился с заданием даже на тройку. <...> В Астраханской области из 469 человек 48 не справились с заданием (данные взяты с информационных порталов соответствующих регионов). <...> В целом по России около 10% выпускников не справляются с заданиями ЕГЭ (examen.ru). <...> Кроме того, из данных того же портала, а также сайта www.ege.edu.ru следует, что средний набранный балл от года к году снижается. <...> На наш взгляд, польза в том, что описанная ситуация выявила проблему: школьники (и, увы, некоторые коллеги-учителя) не понимают, что такое знать химию. <...> Поэтому прежде, чем мы перейдем к основной части, а именно к критике ЕГЭ, адресуем читателя к эпиграфу. <...> Идея единого экзамена нам кажется не безнадежной. <...> Не меньше вопросов, впрочем, вызывает система поступления в вузы, жестко завязанная на ЕГЭ. <...> Ведь раньше в конце 11 класса ребята сдавали экзамены, получали аттестаты, затем праздновали окончание школы и буквально через одну-две недели (иногда чуть больше) приступали к сдаче вступительных <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ