Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №4 2013

Окаменевшая органика (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID249119
АннотацияВ останках древних морских лилий нашли органические соединения.
УДК56
ББК56
Комаров, С.М. Окаменевшая органика / С.М. Комаров // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №4 .— С. 10-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/249119 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В зарубежных лабораториях Вторая жизнь картона Из переработанной макулатуры можно сделать разные нетканые материалы. <...> Агентство «AlphaGalileo», 13 марта 2013 года http://www.vtt.fi / news/2013/13032013_ kuitukankaat. jsp?lang=en С токсином вкуснее На полях с трансгенным хлопком растительноядных насекомых становится больше. <...> Агентство «AlphaGalileo», 15 января 2013 года Окаменевшая органика В останках древних морских лилий нашли органические соединения. <...> З а год в странах Евросоюза образуется 60 млн. тонн бумажного мусора, причем на картон приходится 24 млн. тонн. <...> А в планах по борьбе со свалкой стоит задача перерабатывать не менее 70% макулатуры. <...> Это не так-то легко сделать, потому что переработанная бумага часто оказывается дороже той, что получается из дерева. <...> Приходится искать новые, экономически выгодные методы ее использования. <...> Взгляд ученых из Технического исследовательского центра Финляндии обратился на полимерные нетканые салфетки, и они увидели, что таких салфеток только в одном Хельсинки на свалку отправляется 10 тыс. тонн в год. <...> Вред от них двоякий — использование невозобновляемых ископаемых углеводородов и неспособность разлагаться в окружающей среде. <...> Такие салфетки решено было делать из переработанного картона. <...> Для этого придумали технологический процесс, позволяющий разделить размоченный картон на чистую целлюлозу и лигнин, причем гораздо чище и безопаснее для окружающей среды, чем обычно. <...> А затем целлюлозу вспучивали и получали прочную биоразлагаемую пену. <...> Финские исследователи надеются, что им удастся заменить не только полимерные нетканые салфетки, но и многие другие подобные изделия из тех 1,9 млн. тонн нетканых материалов, которые ежегодно используют в Евросоюзе. <...> В зарубежных лабораториях лопок, в который встроен ген, вырабатывающий Bt-токсин, ныне занимает 80% посевов, причем всего десять лет тому назад эта площадь не превышала 12%. <...> В результате на таких полях сократилось использование пестицидов, а разнообразие насекомых <...>