Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №3 2013

Матренины пироги (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛогинов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID249112
АннотацияВ журнале помещен фантастический рассказ.
УДК821.161.1"1992/..."
ББК821.161.1"1992/..."
Логинов, С. Матренины пироги / С. Логинов // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №3 .— С. 57-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/249112 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Однако зашевелилась и Небожка; все на рать, так и я бежать. <...> По всякому пустому делу баба завсегда мужика перекричит, но тут Авдотья умолкла и в скором времени появилась в проулке, таща в охапке боевой дедов кафтан, прошитый стальной нитью. <...> Малые мальчишки, которых в Небожке бегала тьма, и все как один — сыновья молодых вдовиц, называющие тятями всякого встречного мужчину, нарезали из лозняка сабелек и порубали непокорные головы окрестным репейникам. <...> Пропойцы, которым и места нигде, окромя Небожки, не осталось, дружной толпой рванули в кабак. <...> — Бабушка, — спросила Мотря, — а нам тоже на войну идти надыть? <...> Мотря, сирота, взятая в обучение, месила тесто в преогромнейшей деже, а Матрёна занималась начинкой: двумя ножами рубила на доске сомовину. <...> Матрёна купила четыре пласта едва не в пуд весом, и теперь пирожницы готовились выпекать пироги с сомовиной. <...> Зеленого лука был настрижен целый таз, розоватое рыбье мясцо нарублено приличными кусочками. <...> Матрёна в большой миске перемешивала рыбу с луком. <...> Пару преогромных пирогов с рыбой выложили на глиняные противни и отставили в сторону. <...> Пока суть да дело, в оставшийся лук покрошили пяток крутых яиц, сдобрили топленым маслицем и налепили еще два противня пирожков с зеленым луком. <...> Мотря отложила кочергу, взялась за помело, то, что поновее, из можжевеловых веток. <...> Старое помело, лыковое уже изрядно износилось и доверия не вызывало. <...> Вдвоем они загрузили в печь два больших противня с рыбными пирогами, два поменьше, на которых уложены пирожки с зеленым луком. <...> И у самого края нашлось местечко для маковых плюшек. <...> Пирожницы успели наскоро переодеться в торговое платье, подготовить сбруйку, достать из погреба напитки, сготовленные с вечера. <...> Сухая ложка рот дерет, и пирог 57 ФАНТАСТИКА «Химия и жизнь», 2013, № 3, www.hij.ru без запивки в горло не больно лезет. <...> Живой рукой разложили печеное на подносы, прикрыли рединкой, затянули на плечах сбруйку и, трудно ступая, отправились на торг <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.