Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №3 2013

Скандий (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМотыляев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249102
АннотацияВ статье дается ответ на вопрос, что такое скандий.
УДК546
ББК546
Мотыляев, А. Скандий / А. Мотыляев // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №3 .— С. 26-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/249102 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сочетанием малого веса и высокой температурой плавления. <...> Серебристый с желтым отливом скандий, заметно окисляющийся на воздухе лишь при нагреве выше 250о С, мог бы стать прекрасным конструкционным материалом, может быть, даже основой цивилизации. <...> Но вот по рассеянности скандий — рекордсмен: редко в каком минерале его содержание достигает 10 граммов на тонну. <...> Цена на более-менее чистый скандий в разы превышает цену золота. <...> Такой металл никак не может стать основой цивилизации, хотя он и содержится в отвалах многих предприятий по производству металлов или фосфорных удобрений. <...> Среди них был и элемент 21, названный им экабором. <...> В 1879 году швед Ларс Нильсон обнаружил в минерале ауксените элемент, свойства которого оказались практически идентичны экабору. <...> Не будь он столь редким и дорогим, технологи могли бы найти ему много применений. <...> Так, добавка скандия в мельчайших количествах (доли весового процента) в сплавы алюминия и алюминия с магнием существенно, на десятки процентов, а порой и в разы увеличивает механические свойства: твердость, прочность, длительную прочность. <...> Эффекты достигаются за счет того, что скандий, во-первых, сильно уменьшает размер зерен металла, а во-вторых, выделяется в виде упрочняющих частиц интерметаллида — скандида алюминия AlSc2 . <...> 2012.05.147), которые делали тонкую алюминиевую пленку для последующей штамповки микроскопических деталей. <...> Сплав с добавкой скандия удовлетворяет всем требованиям технологов, но уж очень хочется избавиться от этого дорогого элемента. <...> Взяли и обнаружили, что структура пленок у обоих сплавов схожая, а прочность той, что с иттрием, даже выше. <...> Среди прочих достоинств алюминиевых сплавов со скандием — свариваемость и поглощение радиоволн; последнее нужно для облегчения маскировки боевых самолетов. <...> Легкие сплавы прежде всего нужны авиации и космонавтике. <...> Если не думать о цене, для столь важного дела следует применять самый лучший материал. <...> ) Так и делали в СССР <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ