Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №3 2013

Как бабочки крыло, как хвост павлина. (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID249100
АннотацияМожно создать дисплей, цвета на котором возникают благодаря отражению света от наноструктур.
УДК621.38
ББК621.38
Комаров, С.М. Как бабочки крыло, как хвост павлина. / С.М. Комаров // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №3 .— С. 21-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/249100 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В зарубежных лабораториях Городнагреватель Мегаполисы меняют потоки в атмосфере. <...> Т «Nature Climate Change», 27 января 2013 года; doi:10.1038/ nclimate1803 от факт, что борцы с глобальным потеплением обращают внимание на парниковые газы, игнорируя собственно нагрев планеты из-за сжигания топлива, вызывает недоумение. <...> Конечно, человек производит всего 0,3% того тепла, которое переносят атмосферные потоки, но и углекислого газа он выделяет считанные проценты от природной эмиссии, однако первый фактор считают ничтожным, а второй — катастрофичным. <...> Но вот наконец-то и до антропогенного тепла дошло дело. <...> Чзан Ган, Цай Мин и Ху Айсюэ, исследователи из Скриппсовского института океанографии, Калифорнийского университета в Сан-Диего и Флоридского университета, рассчитали его потоки и обнаружили, что мегаполисы на обоих побережьях Северной Америки и Европы играют существенную, прямотаки геологического масштаба, как писал В.И.Вернадский, роль в перераспределении атмосферных потоков. <...> В результате климат меняется на расстояниях в тысячи километров, к примеру начинаются теплые зимы и холодные осени. <...> Столь сильное влияние именно мегаполисов связано с высокой концентрацией в них энергии: на 86 больших городов Северного полушария приходится потребление 6,8 ТВт энергии из 16 ТВт, используемых человеком. <...> Вся эта энергия в конце концов превращается в тепло, которое нагревает нижние слои атмосферы. <...> Исследователи рекомендуют коллегам внести соответствующие изменения в климатические модели, чтобы уменьшить различие между нынешними расчетами и наблюдаемыми данными. <...> Про то, как надо охлаждать города, они не говорят, хотя расчеты леса-охладителя (см. заметку в этом же выпуске.) подсказывают: без интенсивного озеленения тут не обойтись. <...> В зарубежных лабораториях Лесохладитель Посадка деревьев снизит температуру Европы. <...> Однако наступивший в XX веке экологический кризис в целом и глобальное потепление в частности заставили ученых задуматься <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.