Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2013

Химия и химики (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛеенсон
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249063
АннотацияВ статье рассматриваются последствия вмешательства политики в развитие теоретической химии в середине двадцатого века.
УДК54(091)
ББК54(091)
Леенсон, И.А. Химия и химики / И.А. Леенсон // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №12 .— С. 64-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/249063 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

попытка уничтожения В статье, завершающей в этом году «Прогулки по истории химии», речь пойдет не о мрачном Средневековье. <...> , Санкт-Петербург: Определить, содержится ли хлор в пластике, можно с помощью пробы Бейльштейна: медную проволочку прокалите в пламени горелки до прекращения его окрашивания, затем коснитесь проволочкой образца пластика и вновь внесите в бесцветное пламя; если хлор есть, оно окрасится в изумрудно-зеленый цвет. <...> Полине СОКОЛОВОЙ, электронная почта: Японская айва, или хеномелес Chaenomeles japonica, — невысокий куст с ярко-красными цветами и жесткими, но ароматными плодами, ее иногда относят к роду Cydonia, но айва обыкновенная, Cydonia oblonga, — другое растение. <...> Е.В.ШАДРИНОЙ, Ростов-на-Дону: Рибофлавин, или витамин В2, получают как химическим, так и биотехнологическим способом, во втором случае его синтезируют бактерии или микроскопические грибы, но рибоза для химического синтеза, возможно, также имеет биотехнологическое происхождение. <...> : Название перловой крупы произошло от английского pearled barley; кому-то показалось, что шлифованная ячменная крупа напоминает жемчуг. <...> З.М.БЕЛОУСОВОЙ, Ульяновск: Из мандариновых корок можно сделать цедру, но удобнее не срезать ножом желтый слой с ароматными желёзками, как с лимоном или апельсином, а выскабливать изнутри, удаляя белые волокна. <...> С.В.ЮДИНОЙ, Москва: Отличить пихту от ели несложно: иглы у пихты более плоские и мягкие и менее колючие, а кора более гладкая; на елочном базаре главное отличие будет в цене — пихты существенно дороже, чем елки той же высоты. <...> В., электронная почта: Ни в коем случае не надо лечить насморк вдыханием паров неорганических веществ, особенно сильных кислот; неквалифицированные советы в сочетании с современными технологиями — двойная опасность. <...> ВСЕМ ЧИТАТЕЛЯМ: Обратите внимание, что наш новый адрес для переписки — Москва, 119071, а/я 57; если кто-то отправил письмо на старый адрес, не беспокойтесь, нам его перешлют; адрес электронной почти <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ