Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №6 2013

Лечебное бессознательное (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАнина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID248979
АннотацияСтатья о том, как животные и насекомые себя излечивают.
УДК59
ББК59
Анина, Н. Лечебное бессознательное / Н. Анина // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №6 .— С. 34-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/248979 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Лечебное бессознательное Здоровые особи В рачи не рекомендуют заниматься самолечением, и многие этому совету следуют. <...> В 1978 году американский эколог Дэниэл Янсен предположил, что травоядные позвоночные могут использовать содержащиеся в растениях биологически активные вещества для поправки здоровья. <...> С тех пор сделано много наблюдений подобного рода, главным образом на человекообразных обезьянах. <...> Шимпанзе, бонобо и гориллы целиком глотают жесткие колючие листья разных растений. <...> Исследователи полагают, что обезьяны используют листья как щетку, отскребающую кишечник от червей. <...> Шимпанзе, живущие к югу от Сахары, поедают горькую сердцевину маленького тоненького деревца вернонии Vernonia amygdalina. <...> У вернонии сладкие листья, но обезьяны предпочитают горькую часть растения, которая содержит биологически активные вещества, обладающие многими полезными свойствами, в том числе и глистогонными. <...> Французские исследователи из Национального музея естественной истории наблюдали за дикими шимпанзе, обитающими в национальном парке Кибале (Уганда). <...> Они обнаружили, что обезьяны едят корни и листья множества растений, из которых не менее 35 известны в традиционной медицине как средства борьбы с кишечными паразитами, кожными инфекциями, заболеваниями дыхательных путей и репродуктивной сферы. <...> Непонятно, что могло вызвать такое поведение животных, ведь большинство этих растений не вкусны и не питательны. <...> 34 Типы самолечения животных Больные особи Профилактическое самолечение Терапевтическое самолечение Бабуин Papio anubis Профилактика для потомков Гусеница бабочки-медведицы Grammia incorrupta Лечение потомства Плодовая мушка Drosophila melanogaster Профилактика для всех родственников Лесной муравей Formica paralugubris Впечатление оказалось обманчивым. <...> Наблюдения показали, что к помощи лекарственных растений прибегают многие виды животных, в том числе и беспозвоночные, причем такие, у которых вряд ли есть когнитивные способности. <...> Но установить <...>