Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №5 2013

Химические иероглифы (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛеенсон
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID248964
АннотацияО попытках химиков унифицировать обозначения элементов и их соединений, сделать их более удобными для всех.
УДК54(091)
ББК54(091)
Леенсон, И.А. Химические иероглифы / И.А. Леенсон // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №5 .— С. 64-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/248964 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Химические до эндоэдральных фуллеренов М.А.РЯЗАНЦЕВОЙ, Самара: Муравьиные укусы и ожоги крапивы советуют смачивать нашатырным спиртом или раствором соды по простой причине — HCOOH, хотя и слабая, но кислота, а эти растворы обладают щелочной реакцией. <...> С.Ф.МАСЛОВСКОЙ, электронная почта: Тейхоевые кислоты, углеводные фосфатсодержащие полимеры бактериального происхождения, с фейхоа никак не связаны — их название происходит от греч. teichos — стена, а фейхоа, как мы уже писали, — от имени первооткрывателя. <...> Л.А.АРСЕНЬЕВУ, Москва: Есть мнение, что чудо-ягоды годжи, которые российским ценителям китайской медицины рекомендуют от всех болезней, — это сушеные плоды дерезы обыкновенной Lycium barbarum, они в самом деле богаты витамином С, и везти их из Тибета необязательно. <...> С.С.ЗАВАРУХИНУ, Санкт-Петербург: Реку Чикаго ко дню святого Патрика с 60-х годов красили в зеленый цвет флуоресцеином, но в 2003 году он был признан вредным для реки, и теперь используют растительный краситель. <...> В.Н.ЗАЙЧЕНКО, Киев: Действительно, в старых словарях можно найти, что ppm — не только parts per million 1. <...> Т.П.ИВАНОВОЙ, Углич: Для создания запаха ландыша в парфюмерии используют 7-гидрокси-3,7диметил-октаналь (гидроксицитронеллаль), а также 4-(4-гидрокси-4-метилпентил)-1-циклогекс3-енкарбоксальдегид (лираль), 3-(4-третбутилфенил)-2-метилпропаналь (лилиальдегид). <...> Н., Челябинск: Отмыть чернила для принтера можно раствором одной части нашатырного спирта в пяти частях воды или промывочной жидкостью для того же принтера. <...> ВСЕМ ЧИТАТЕЛЯМ: Скидки для школьников, учителей и студентов на архив журнала и подписку (см. hij.ru) по-прежнему действуют, однако не забывайте, пожалуйста, указывать в письме, хотите ли вы архив, подписку или то и другое 64 Луи де Морво, Антуан де Фуркруа и Клод Бертолле обсуждали давно назревшую реформу химической номенклатуры. <...> Патриархи поручили подготовить соображения по новой системе записи молодым коллегам — Жану Ассенфрацу (1755—1827) и Пьеру Аде (1763 <...>