Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №5 2013

Посмотри в лицо мандрила (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКлещенко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID248961
АннотацияВ статье идет речь о мандрилах, и их специфической окраске на теле.
УДК59
ББК59
Клещенко, Е. Посмотри в лицо мандрила / Е. Клещенко // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №5 .— С. 52-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/248961 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Речь зашла о людях с голубой кожей, которые так часто появлялись в фантастике XX века. <...> У нас на островах голубые живут, и никто им в нос не тычет», — уговаривал себя житель планеты Гиганда, впервые встретив чернокожего землянина (А. и Б. Стругацкие <...> Великие фантасты не соизволили подумать о том, что у млекопитающих, по большому счету, всего два пигмента — черный эумеланин и желто-рыжий феомеланин? <...> Многие позвоночные и не различают синий цвет, иными словами, он не может понадобиться ни для маскировки, Э аб мандрила РАССЛЕДОВАНИЕ та дискуссия началась на одном из сетевых конкурсов фантастического рассоздает иризацию самоцветов и радужные переливы бензиновых пленок. <...> Регулярно расположенные наноструктуры в прозрачной или полупрозрачной среде усиливают отражение света в определенном диапазоне длин волн (регулярность отличает данный феномен от некогерентного рассеяния, которое создает, например, голубой цвет неба). <...> В данном случае полупрозрачная среСамец мандрила Mandrillus sphinx 500 нм вг 1000 нм 250 нм д е 250 нм 500 нм 100 нм Фотографии упорядоченного коллагена в структурно окрашенной коже млекопитающих (просвечивающая электронной микроскопии): а — неокрашенная кожа морды самки мандрила, б — синяя ягодица самца мандрила, в — морда самца мандрила, г — ягодица самца мандрила при большем увеличении, д — яичко самца верветки Cercopithecus aethiops, е — яичко самца мышиного опоссума Marmosa mexicana 52 ни для привлечения внимания. <...> Так откуда возьмется синяя кожа у высших приматов? <...> Черные, коричневые, желтовато-смуглые, краснокожие, пусть даже какие-нибудь серые люди — пожалуйста, а вот люди синеватых оттенков, да при этом генетически близкие землянам (авторы фантастики обычно настаивают, что близкие), — какая-то неувязка. <...> А тут еще гуманоиды «Аватара», хоть и не идентичные людям, а все же вроде млекопитающие, и опять дизайнеры не пожалели синего. <...> Весомый аргумент в защиту синих инопланетян выдвинул Григорий Панченко, издатель фантастики <...>