Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

ЗООТЕХНИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАННЕВЕСЕННИХ ЯГНЕНИЙ ОВЕЦ В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКАЛАШНИКОВА
ИздательствоСАРАТОВСКИЙ ЗООТЕХНИЧЕСКО-ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ
Страниц22
ID24781
АннотацияНами были проведены научно-производственные опыты с ранним ягнением овец в Малоузенском совхозе Саратовской области.
КАЛАШНИКОВА, Н.И. ЗООТЕХНИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАННЕВЕСЕННИХ ЯГНЕНИЙ ОВЕЦ В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / Н.И. КАЛАШНИКОВА .— Саратов : САРАТОВСКИЙ ЗООТЕХНИЧЕСКО-ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ, 1966 .— 22 с. — URL: https://rucont.ru/efd/24781 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К А Л А Ш Н И К О В А ЗООТЕХНИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАННЕВЕСЕННИХ ЯГНЕНИЙ ОВЕЦ В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Саратов—1966 0lu№ СИо,o < Министерство сельского хозяйства СССР САРАТОВСКИЙ ЗООТЕХНИЧЕСКО-ВЕТЕРИНАРНЫИ ИНСТИТУТ Н. <...> К А Л А Ш Н И К О В А ЗООТЕХНИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАННЕВЕСЕННИХ ЯГНЕНИЙ ОВЕЦ . <...> Значительно уве личится получение шерсти с овец цигайской породы, — цен-. иого сырья для изготовления технических сукон. <...> Среди комплекса мероприятий, направленных на увеличение произ водства шерсти и баранины, большое значение имеют зимнее и ра'нневесеннее ягнение маток. <...> Практикой доказано, что путем раннего ягнения можно до биться повышения плодовитости маток, увеличения выхода молодняка, отличающегося лучшими племенными и продук тивными качествами. <...> В связи с этим нами были проведены научно-производст венные опыты с ранним ягнением овец в Малоузенском совхо зе Саратовской области. <...> Методика работы Работа проводилась в 1957—1962 гг. в двух отарах овец цигайской породы первого класса и класса элита, имеющих возраст старше двух лет. <...> Живой вес равнялся в среднем 54,5 кг, настриг шерсти — 3,51 кг. <...> Живой вес 'Составлял в среднем 54 кг, настриг шерсти:—3,6 кг. <...> 6 баранов-производителей цигайской породы, отобранные для спаривания с подопытными и контрольными матками от носились к классу элита. <...> Животные обладали крепкой1 конституцией, имели хорошее телосложение, густую и довольно длинную шерсть, хорошую оброслость брюха. <...> За 1958 и 1959 гг. в обеих отарах было изучено влияние разных сроков ягнения овец на: 1) оплодотворяемость и мно гоплодие маток; 2) развитие ягнят; 3) экстерьерные и интерьерные особенности молодняка; 4) продуктивные качества при плода. <...> На основе полученных показателей был сделан анализ <...>
ЗООТЕХНИЧЕСКАЯ_И_ЭКОНОМИЧЕСКАЯ_ЭФФЕКТИВНОСТЬ_РАННЕВЕСЕННИХ_ЯГНЕНИЙ_ОВЕЦ_В_САРАТОВСКОЙ_ОБЛАСТИ.pdf
Министерство сельского хозяйства СССР САРАТОВСКИЙ ЗООТЕХНИЧЕСКО-ВЕТЕРИНАРНЫП ИНСТИТУТ &П6 Н. И. КАЛАШН ИКОВА ЗООТЕХНИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАННЕВЕСЕННИХ ЯГНЕНИЙ ОВЕЦ В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Автореферат Саратов—1966
Стр.1