Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

ФОРМИРОВАНИЕ ВНИМАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ 10-11 ЛЕТ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ (110,00 руб.)

0   0
Первый авторЗиамбетов Влад Юсупович
АвторыКопличенко Татьяна Викторовна
Издательство[Б.и.]
Страниц20
ID247040
АннотацияЦель предложенного исследования - выявить и экспериментально обосновать эффективность методики формирования внимания школьников 10-11 лет в процессе физического воспитания
Зиамбетов, В.Ю. ФОРМИРОВАНИЕ ВНИМАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ 10-11 ЛЕТ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ / Т.В. Копличенко; В.Ю. Зиамбетов .— : [Б.и.], 2014 .— 20 с. — URL: https://rucont.ru/efd/247040 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФОРМИРОВАНИЕ ВНИМАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ 10-11 ЛЕТ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», Институт физической культуры и спорта, г. Оренбург, Российская Федерация Введение. <...> Социально-экономические изменения в стране отразились на общественных отношения и ценностях культуры общества в целом. <...> Известно, что уровень развития системы образования является следствием определенного результата развития социума. <...> . По мнению Выготского Л.С., формирование способности внимания – это необходимая основа хорошей обучаемости детей в школе [8, с. <...> Эти способности складываются из умения сосредоточено (не отвлекаясь) работать над заданием - концентрация внимания; держать в поле своего зрения всю необходимую информацию - объем внимания; выделять из отвлекающего окружения (фона) только ту информацию, которая необходима для учащихся, или задана - избирательность внимания. <...> Как известно от степени развития внимания зависит успешность и качество образовательного процесса и сформированность двигательных и личностных качеств в целом. <...> Многочисленные исследования в сфере физической культуры и спорта (Л.И. Лубышевой, Э. Майнберга <...> , А.Г. Гостева, В.И. Лях и др.) позволяют утверждать, что качество учебно-воспитательного процесса по физической культуре напрямую определяет его возможности в обучении, воспитании и развитии личности учащихся, в особенности младшего школьника 10-11 лет. <...> При этом обучение, в процессе уроков физической культуры (предполагающее формирование знаний в области физической культуры и спорта, поведению, двигательным действиям) неразрывно связано с познавательной деятельностью учащихся необходимым условием оптимального функционирования, которой является внимание. <...> Цель исследования - выявить и экспериментально обосновать эффективность методики формирования внимания школьников 10-11 лет в процессе физического воспитания. <...> Разработать методику <...>
ФОРМИРОВАНИЕ_ВНИМАНИЯ_ШКОЛЬНИКОВ_10-11_ЛЕТ_В_ПРОЦЕССЕ_ФИЗИЧЕСКОГО_ВОСПИТАНИЯ.pdf
Секция: Современная система образования: опыт прошлого и перспективы будущего Зиамбетов В.Ю., Копличенко Т.В. ФОРМИРОВАНИЕ ВНИМАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ 10-11 ЛЕТ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», Институт физической культуры и спорта, г. Оренбург, Российская Федерация Введение. Социально-экономические изменения в стране отразились на общественных отношения и ценностях культуры общества в целом. В немалой степени эти изменения коснулись и системы образования. Известно, что уровень развития системы образования является следствием определенного результата развития социума. И в этом смысле изменения в образовании являются не только следствием, но и необходимым условием дальнейшего общественного развития. С одной стороны, изменения в общественном развитии определяют изменения в образовании, с другой, изменения в образовании создают предпосылки для новых изменений в социальных отношениях (С.А. Смирнов, С.Е. Шишов, Л.П. Ткачева и др.). По мнению Выготского Л.С., формирование способности внимания – это необходимая основа хорошей обучаемости детей в школе [8, с.75]. Эти способности складываются из умения сосредоточено (не отвлекаясь) работать над заданием - концентрация внимания; держать в поле своего зрения всю необходимую информацию - объем внимания; выделять из отвлекающего окружения (фона) только ту информацию, которая необходима для учащихся, или задана - избирательность внимания. Как известно от степени развития внимания зависит успешность и качество образовательного процесса и сформированность двигательных и личностных качеств в целом.
Стр.1