Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота  / №1 2014

Проблемы подготовки выпускников морских высших учебных заведений по вопросам кораблевождения и безопасности плавания (200,00 руб.)

0   0
АвторыПестонюк Р.
Страниц5
ID245113
АннотацияОбеспечение безопасности кораблевождения (судовождения) путем повышения эффективности подготовки вахтенных офицеров (помощников) на этапе обучения в морском высшем учебном заведении. Использование навигационных тренажеров в целях подготовки к несению штурманской вахты. Схема подготовки к несению ходовой вахты в условиях дефицита учебного времени обучающихся по не штурманским специальностям
Проблемы подготовки выпускников морских высших учебных заведений по вопросам кораблевождения и безопасности плавания / Р. Пестонюк // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота .— 2014 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/245113 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Пестонюк Начальник кафедры кораблевождения филиала ВУНЦ ВМФ «ВМА» г. Калининград капитан 1 ранга roman-pestonyk@yandex.ru Проблемы подготовки выпускников морских высших учебных заведений по вопросам кораблевождения и безопасности плавания Обеспечение безопасности кораблевождения (судовождения) путем повышения эффективности подготовки вахтенных офицеров (помощников) на этапе обучения в морском высшем учебном заведении. <...> Использование навигационных тренажеров в целях подготовки к несению штурманской вахты. <...> Схема подготовки к несению ходовой вахты в условиях дефицита учебного времени обучающихся по не штурманским специальностям Ключевые слова: дополнительная подготовка; отсутствие опыта работы; безопасность судовождения; формирование компетенции; допуск к несению штурманской вахты; схема подготовки Проблема дополнительной подготовки выпускников морских высших учебных заведений по вопросам кораблевождения и обеспечения безопасности плавания характерна как для военно-морского флота, так и для гражданского мореплавания. <...> Анализ нормативно - правовой базы, научной литературы, статей по тематике обеспечения безопасности плавания кораблей и судов позволяет сделать вывод о том, что понятие безопасность мореплавания можно разделить на две основные составляющие: безопасность судоходства и безопасность судовождения. <...> Безопасность судовождения регламентируется международными правовыми актами и документами национальных правительств. <...> Примером на уровне Правительства Российской Федерации может служить Положение о федеральной системе защиты морского судоходства от незаконных актов, направленных против безопасности мореплавания (утвержденное постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2000 г. N 324). <...> Основной международный правовой документ, регламентирующий подготовку судоводителей это Международная Конвенция ПДМНВ-78 (International STCW Convention, 1978) с поправками 1995 года и 2010 года, в которой сказано <...>