Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота  / №1 2014

К проблеме формирования экологических ценностей будущих инженерно-управленческих кадров водного транспорта (200,00 руб.)

0   0
АвторыКузнецов Е.Г.
Страниц5
ID245101
АннотацияНа основе разработанной педагогической технологии формирования экологической готовности будущего инженера по организации перевозок и управлению на водном транспорте к решению профессиональных экологических задач обосновывается педагогическая необходимость формирования у них же и экологических ценностей
К проблеме формирования экологических ценностей будущих инженерно-управленческих кадров водного транспорта / Е.Г. Кузнецов // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота .— 2014 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/245101 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Е. Г. Кузнецов кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры организации перевозок «БГАРФ» ФГБОУ ВПО «КГТУ» E.G.Kuznetsov@yandex.ru К проблеме формирования экологических ценностей будущих инженерно-управленческих кадров водного транспорта На основе разработанной педагогической технологии формирования экологической готовности будущего инженера по организации перевозок и управлению на водном транспорте к решению профессиональных экологических задач обосновывается педагогическая необходимость формирования у них же и экологических ценностей Ключевые слова: водный транспорт; экологические ценности; инженерно-управленческие кадры Глобальное решение задач выживания и сохранения окружающей природной среды привело к тому, что появилась совершенно новая межотраслевая область знаний – наука экология. <...> Для формирования экологических ценностей у будущих инженерно-управленческих кадров водного транспорта обязательным условием является не только согласование своих действий в процессе хозяйственной деятельности с нормативными инструкциями, но и уважительное отношение к самой окружающей природной среде. <...> С другой стороны, это ведет к деградации природы и выводит её из равновесия. <...> Выяснение границ гомеостатического равновесия, за пределами которых жизнь в нашем понимании невозможна, анализ воздействия научно-технической революции на устойчивость биосферы и разработка стратегии его восстановления являются одной из основных задач современной науки. <...> Комплексность и масштабность поставленных проблем вызвали к жизни появление нового научного направления – общей экологии, которое развивается на стыке всех известных наук и использует всю полноту знаний, накопленных человечеством. <...> Впервые термин «экология» был употреблен в 1866 году Эрнстом Геккелем, который и определил сущность новой науки. <...> Возникновение экологии как науки было неизбежным, так как к середине XIX века накопился колоссальный <...>