Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ГЛОБАЛЬНЫЙ СТРОНЦИЙ-90 В КОСТНОМ СКЕЛЕТЕ ДИКИХ ЖВАЧНЫХ ЛАТВИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАЛЬБЕРТ ЯНОВИЧ АУЗАН
ИздательствоЛЕНИНГРАДСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ
Страниц26
ID24362
АннотацияАвтор избрал для решения в диссертационной работе следующие задачи: 1. Выявить сравнительные данные о концентрации стронция-90 в скелете трех видов из семейства Cervidae, обитающих в средних широтах: лося, оленя и косули, — обратив основное внимание на первого из них. 2. Исследовать источники поступления глобального стронция-90 в организм названных животных, то есть исследовать загрязненность этим радионуклидом растений, поедаемых оленями. Полученные величины сопоставить с концентрацией этого радионуклида в содержимом рубца.
АЛЬБЕРТ, Я.А. ГЛОБАЛЬНЫЙ СТРОНЦИЙ-90 В КОСТНОМ СКЕЛЕТЕ ДИКИХ ЖВАЧНЫХ ЛАТВИИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Я.А. АЛЬБЕРТ .— Ленинград : ЛЕНИНГРАДСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ, 1968 .— 26 с. — URL: https://rucont.ru/efd/24362 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

\ / i| , / ЛЕНИНГРАДСКИП ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ $пгб Альберт Янович А у з а н ГЛОБАЛЬНЫЙ СТРОНЦИЙ-90 В КОСТНОМ СКЕЛЕТЕ ДИКИХ ЖВАЧНЫХ ЛАТВИИ № 090 — Радиобиология Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук ЛЕНИНГРАД — 19G8 ?a С id . C'.N , •Л 1Уи ЛЕНИНГРАДСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ Альберт Янович А у з а н ГЛОБАЛЬНЫЙ СТРОНЦИЙ-90 В КОСТНОМ СКЕЛЕТЕ ДИКИХ ЖВАЧНЫХ ЛАТВИИ № 090 — Радиобиология •Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Центральная Научная 6"Лл'тотек» ГЛвсн-жск * » '. <...> Изучение закономерности поступления, распределения и выведения долгоживущнх осколочных радионуклидов" в 40-х и 50-х гг. нашего века велось сначала в основном на лабораторных, а позднее — на продуктивных животных. <...> За-, травочными опытами пытались выявить названные закономер ности с тем, чтобы затем экстраполировать полученные дан ные на радионуклиды «глобального» происхождения. <...> Число таких ис следований особенно возросло в 1962—1964 гг., когда уровень радиоактивных выпадений резко вырос. <...> Что же касается радиоэкологических исследований представи телей дикой фауны и, в частности, крупных травоядных наших широт, то поведение глобального стронция-90 у них изучено еще меньше, чем у домашнего скота и работы такого рода стали вестись лишь в последнее десятилетие. <...> К настоящему времени из диких травоядных в этом отно шении изучены дикие северные олени (наряду с одомашнен ными), причем широко известны работы скандинавских (Hvinden and Lillengraven, 1961; Salo and Miettinen, 1963; Miettinen, 1964 и др.). американских (Watson а. о., 1964; Han son, 1966, 1967; Hanson a. o., 1967 и др.), советских радиологов, (П. В. Рамзаев и соавторы, 1967; Д. И. Бельцев и соавторы, 1967), выполненные в приарктических районах. <...> С другой сто роны в последние <...>
ГЛОБАЛЬНЫЙ_СТРОНЦИЙ-90_В_КОСТНОМ_СКЕЛЕТЕ_ДИКИХ_ЖВАЧНЫХ_ЛАТВИИ.pdf
\ i | , / / $пгб ЛЕНИНГРАДСКИП ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ Альберт Янович Аузан ГЛОБАЛЬНЫЙ СТРОНЦИЙ-90 В КОСТНОМ СКЕЛЕТЕ ДИКИХ ЖВАЧНЫХ ЛАТВИИ № 090 — Радиобиология Авторефера т диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук ЛЕНИНГРАД — 19G8
Стр.1