Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

ИЗУЧЕНИЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПЫЛЬЦЫ КОНОПЛИ В СВЯЗИ С ВОПРОСАМИ ГИБРИДИЗАЦИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМИГАЛЬ
ИздательствоИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ РАСТЕНИЙ АКАДЕМИИ НАУК УССР
Страниц26
ID24342
АннотацияВ связи с этим нас особенно заинтересовала пыльца конопли как объект, играющий огромное значение в жизни растения, но в то же время слабо изученный и освещенный в отечественной и зарубежной литературе. Была поставлена задача — всесторонне исследовать пыльцу конопли в связи с вопросами гибридизации.
МИГАЛЬ, Я.Д. ИЗУЧЕНИЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПЫЛЬЦЫ КОНОПЛИ В СВЯЗИ С ВОПРОСАМИ ГИБРИДИЗАЦИИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Я.Д. МИГАЛЬ .— Киев : ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ РАСТЕНИЙ АКАДЕМИИ НАУК УССР, 1968 .— 26 с. — URL: https://rucont.ru/efd/24342 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Я. Д. МИГ АЛЬ ИЗУЧЕНИЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПЫЛЬЦЫ КОНОПЛИ В СВЯЗИ С ВОПРОСЯМИ ГИБРИДИЗАЦИИ . ЛЗ . <...> Н. Д МИГАЛЬ ИЗУЧЕНИЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛЫЛЬЦЫ КОНОПЛИ В СВЯЗИ С ВОПРОСАМИ ГИБРИДИЗАЦИИ Л* 101 - ФИЗИОЛОГИЯ РАСТЕНИЙ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Киев, 1968 г, Диссертационная работа иыиолнена и течение 1003 — 1000 гг. и отделе селек ции и семенонодстиа Всесоюзного научно-исследовательского института лубя ных культур. <...> Ученый секретарь Совета ' МЕРЕ/КПНСК1Ш Ю. Г. ВВЕДЕНИЕ Конопля — важнейшая техническая культура, возделываемая на волокно и семена. <...> Вследствие двудомности конопли, женские и мужские растения отличаются между собой но морфологическим, ана томическим, физиологическим и технологическим свойствам и признакам. <...> Неод новременное созревание половых типов приводит к раздельной уборке урожая. <...> Поэтому перед селекционе рами возникла актуалы-ая проблема — вывести однодомные и одновременно со зревающие сорта конопли, которые обеспечили бы полную механизацию убор ки урожая. <...> Однако однодомная и одновременно созревающая формы конопли оказались неустойчивыми, они постепенно превращаются в обычную двудомную коноплю, что тормозит успешное внедрение нх в производ ство. <...> В связи с этим нас особенно заинтересовала пыльца конопли как объект, иг рающий огромное значение в жизни растения, но в то же время слабо изучен ный и освещенный в отечественной и зарубежной литературе. <...> Намечалось установить морфологические и физиологические различия между пыльцевыми зергами двудомной и однодомной конопли и провести в связи с зтим наблюдения за гибридным потомством, полученным в результате применения пыльцы двудомного и однодомного сортов как в чистом виде, так и в смеси. <...> На свежей пыльце, не подвергав <...>
ИЗУЧЕНИЕ_МОРФОЛОГИЧЕСКИХ_И_ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ_ОСОБЕННОСТЕЙ_ПЫЛЬЦЫ_КОНОПЛИ_В_СВЯЗИ_С_ВОПРОСАМИ_ГИБРИДИЗАЦИИ.pdf
/g/Ш АКАДЕМИЯ НАУК УССР ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ РАСТЕНИЙ Я. Д. МИГ АЛЬ ИЗУЧЕНИЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПЫЛЬЦЫ КОНОПЛИ В СВЯЗИ С ВОПРОСЯМИ ГИБРИДИЗАЦИИ . ЛЗ .101. Физиология растений на соискание ученой степени кандидата биологических наук Автореферат диссертации Киев, 1968 г.
Стр.1