Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

БИОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛУБЕНЬКОВЫХ БАКТЕРИИ В СВЯЗИ С ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРОМАНОВ
ИздательствоМ.: ИНСТИТУТ БИОХИМИИ ИМЕНИ А. Н. БАХА АКАДЕМИИ НАУК СССР
Страниц34
ID23981
АннотацияСтавили своей задачей изучение в клетках штаммов клубеньковых бактерий, резко различающихся по своей эффективности, ряда ферментов и метаболитов, которые тесным образом связаны как с ассимиляцией аммиака - этого первого стабильного продукта азотфиксации, так в с начальными и конечными этапами дыхания - процесса, дающего энергию для фиксации атмосферного азота.
РОМАНОВ, В.И. БИОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛУБЕНЬКОВЫХ БАКТЕРИИ В СВЯЗИ С ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / В.И. РОМАНОВ .— Москва : ИНСТИТУТ БИОХИМИИ ИМЕНИ А. Н. БАХА АКАДЕМИИ НАУК СССР, 1970 .— 34 с. — URL: https://rucont.ru/efd/23981 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БИОХИМИЧЕСКЯЯ ХЯРЯКТЕРИСТИКЯ КЛУБЕНЬКОВЫХ БЯКТЕРИИ В СВЯЗИ С ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ (Специальность 0,93, биологическая химия) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук 1 МОСКВА 1970 0 ' АКАДЕШЯ НАУК СССР Ордена Левина Институт биохимии имени <...> КЛУБЕНЬКОВЫХ БАКТЕРИЙ В СВЯЗИ С ИХ Э<М>ЕКТИЩОСТЬЮ (Специальность 0 , 8 3 , биологическая химия) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук ЫО С К В А 1970 Работа выполнена в лаборатории анэимологии Ордена Ленина Института биохимии им. <...> - 3 ВВЕДЕНИЕ Проблема фиксации молекулярного азота микроорганизма ми является одной из наиболее важных и сложных проблем сов ременной биологии, которая представляет огромный научный ин терес и имеет большое практическое значение. <...> В связи с этим особого внимания заслуживают клубеньковые бактерии, которые в симбиозе с бобовыми растения ми могут накапливать до 250 кг азота на I га посева бобовых (Мищустин, 1956). <...> Вполне очевидно, что полноценное использование в сель ском хозяйстве симбиотических азотфиксаторов возможно только при всестороннем познании факторов, определяющих взаимоотноше ния между клубеньковыми бактериями и бобовыми растениями и вли яющих на усвоение молекулярного азота. <...> Одним из важнейших та ких факторов является эффективность (или активность) клубень ковых бактерий, то есть способность в симбиозе с бобовыми рас тениями фиксировать молекулярный азот, а следовательно, способ ность непосредственно влиять на рост и развитие растения, вли ять на урожайность бобовых культур и на накопление азота в поч ве. <...> Ввиду всего сказанного, исследования, направленные на установление устойчивых биохимических различий между штамма ми клубеньковых <...>
БИОХИМИЧЕСКАЯ_ХАРАКТЕРИСТИКА_КЛУБЕНЬКОВЫХ_БАКТЕРИИ_В_СВЯЗИ_С_ИХ_ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ.pdf
N/ АКАДЕМИЯ НАУК СССР Ордена Ленина Институт биохимии имени Л. Н. Баха ofi-2S, #*3. РОМАНОВ В. И. БИОХИМИЧЕСКЯЯ ХЯРЯКТЕРИСТИКЯ КЛУБЕНЬКОВЫХ БЯКТЕРИИ В СВЯЗИ С ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ (Специальность 0,93, биологическая химия) На правах рукописи на соискание ученой степени кандидата биологических наук Автореферат диссертации 1 МОСКВА 1970
Стр.1