Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.

КОНЪЮГАЦИЯ ПОЛИТЕННЫХ ХРОМОСОМ И КРОССИНГОВЕР В МЕЖВИДОВЫХ ГИБРИДАХ DROSOPHILA (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЕВГЕНЬЕВ
ИздательствоМ.: ИНСТИТУТ БИОЛОГИИ РАЗВИТИЯ АН СССР
Страниц34
ID23926
АннотацияПри изучении политенных хромосом в гибридах между тремя близнецовыми видами Drosophila группы virilis наблюдали значительные нарушения конъюгации, несмотря на видимое соответствие рисунка дисков в неконъюгирующих районах.
ЕВГЕНЬЕВ, М.Б. КОНЪЮГАЦИЯ ПОЛИТЕННЫХ ХРОМОСОМ И КРОССИНГОВЕР В МЕЖВИДОВЫХ ГИБРИДАХ DROSOPHILA : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / М.Б. ЕВГЕНЬЕВ .— Москва : ИНСТИТУТ БИОЛОГИИ РАЗВИТИЯ АН СССР, 1970 .— 34 с. — URL: https://rucont.ru/efd/23926 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М.Б. ЕВГЕНЬЕВ КОНЪЮГАЦИЯ ПОЛИТЕННЫХ ХРОМОСОМ И КРОССИНГОВЕР В МЕЖВИДОВЫХ ГИБРИДАХ DROSOPHIIA (Генетика - 103) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук МОСКВА 1970 OQX и ,c^y^^jyl , G3 А К А Д Е М И Я ИНСТИТУТ НАУК СССР БИОЛОГИИ РАЗВИТИЯ На правах рукописи <...> М.Б. ЕВГЕНЬЕВ КОНЪЮГАЦИЯ ПОЛИТЕННЫХ ХРОМОСОМ И КРОССИНГОВЕР В МЕЖВИДОВЫХ ГИБРИДАХ DEOSOPHILA. <...> Ученый секретарь канд. био л. наук (И.В. Чудакова) ВВЕДЕНИЕ Одним из кардинальных свойств хромосом является их спо собность гомологичной конъюгации в мейозе. <...> Такая конъюгация необходима как для генетической рекомбинации, так и, вероятно, для правильной сегрегации хромосом в анафазе I . <...> Данные молекулярной генетики со всей очевидностью пока зали, что у прокариот генетическая рекомбинация столь же явно связана с гомологичной конъюгацией, как и у высших организмов. <...> Особый интерес с нашей точка зрения представляют работы, посвященные изучению конъюгации хромосом у отдаленных гибри дов. <...> Исследователи, наблюдавшие мейоз у межвидовых гибридов (как правило растительных), часто отмечали у них неполную конъюгацию хромосом. <...> Новый этап в исследовании конъюгации хромосом начался с открытия политенных хромосом в слюнных железах Diptera (. <...> Замечательно то, что эти гигантские соматические хромосомы находятся в состоянии тесной гомологич ной конъюгации - "соматического синапсиса". <...> При изучении политенных хромосом межвидовых и межрасовых гибридов дрозофшаГоказалось, что их способность к гомологич- - 4ной конъюгации в той или иной степени ослаблена, подобно тому, что наблюдали в мейозе отдаленных растительных гибридов. <...> Часто причиной нарушения конъюгации политенных хромосом в гибриде являлись различные хромосомные перестройки, накопившиеся <...>
КОНЪЮГАЦИЯ_ПОЛИТЕННЫХ_ХРОМОСОМ_И_КРОССИНГОВЕР_В_МЕЖВИДОВЫХ_ГИБРИДАХ_DROSOPHILA.pdf
АКАДЕМИ Я <4-№.Ш. НАУ К ССС Р ИНСТИТУТ БИОЛОГИИ РАЗВИТИЯ На правах рукописи М.Б. ЕВГЕНЬЕВ КОНЪЮГАЦИЯ ПОЛИТЕННЫХ ХРОМОСОМ И КРОССИНГОВЕР В МЕЖВИДОВЫХ ГИБРИДАХ DROSOPHIIA (Генетика - 103) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук МОСКВА 1970
Стр.1