Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Грани  / № 152 1989

Социализм и реализм (начало) (190,00 руб.)

0   0
Первый авторАксючиц Виктор
Страниц39
ID325573
АннотацияАвтор критикует идеологию социализма, сопоставляет ее с христианством
Аксючиц, В. Социализм и реализм (начало) / В. Аксючиц // Грани .— 1989 .— № 152 .— С. 265-303 .— URL: https://rucont.ru/efd/325573 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФИЛОСОФИЯ РЕЛИГИЯ КУЛЬТУРА Виктор АКСЮЧИЦ Социализм и реальность * Чрезвычайно мощным фактором, оказывающим влияние на ход современной истории, является идеология социализма. <...> Понадобился страшный опыт последних десятилетий, чтобы отдельные пророческие высказывания о природе социализма (Достоевский) обрели плоть, чтобы стала очевидной ложь социализма. <...> Шафаревича "Социализм как явление мировой истории" впервые анализирует корни социализма. <...> Стремление к самоуничтожению можно рассматривать как элемент психики всего человечества; в) социализм - это один из аспектов стремления человечества к самоуничтожению, к Ничто, а именно его проявление в области организации общества. <...> Мы должны признать социализм одной из самых мощных и универсальных сил, действующих в том поле, в котором разыгрывается историяСмерть человечества является не только мыслимым результатом торжества социализма - она составляет цель социализма" (И. <...> В этой работе, безусловно, я не претендую на полноту такого ответа, но все же попытаюсь рассмотреть некоторые аспекты идеологии социализма с позиции христианского жизнеощущения. всего прочего, и тем, что в ней устами крупного ученого добро и зло названы Книга И. <...> Мы - жители небес, и в этом мире "странники и пришельцы". <...> Реальность сама по себе - это "полнота бытия", что можно отнести только к Самому Богу, Бог и есть Первореальность. <...> Божественный акт творения есть утверждение полноты бытия. <...> Почему истинное рассмотрение социализма и может быть только христианским. <...> Именно здесь и скрыт колдовской корень социализма, перекрашивающий благой порыв в сатанинскую одержимость. <...> Во второй главе рассматривается небытийная, антихристианская сущность социализма. <...> Далее проясняется, как по степени воплощения небытииности в этом "явлении мировой истории" можно выделить различные лики или формы, которые я называю традиционными словами, но уточняю их определения: коммунизм (чисто небытийная устремленность <...>