Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №1 2009

Казус Лукача (66,00 руб.)

0   0
АвторыГусев
Страниц4
ID235596
АннотацияВсемирно известный мыслитель, критик, литературовед.
Казус Лукача / Гусев // Вопросы литературы .— 2009 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/235596 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Филология в лицах ДЁРДЬ ЛУКАЧ КАЗУС ЛУКАЧА Дёрдь Лукачзападном мире его чаще называют Георг) (1885–1971) особого представления не требует. <...> Всемирно из вестный мыслитель, критик, литературовед, один из столпов марксистской философии, марксистской эстетики, неутоми мый борец с идеалистической, иррациональной философией, которая, как он был убежден, стала одним из главных источ ников агрессивноантигуманистических веяний в обществен ной мысли, приведших, в частности, к фашизму. <...> И в то же времявечный диссидент, кость в горле для коммунистической идеологии, по этой причине пользовавшийся довольно проч ной симпатией в западном мире. <...> Одни считают его смелым ис кателем, всегда идущим в авангарде научной философской мысли, другие— большим путаником, так и не нашедшим сво его места в науке, часто норовившим — из самых благих по буждений — усидеть меж двух стульев, соорудить из несоеди нимого некую деревянную железку. <...> После того как авторитет марксизма — вместе с созданной на базе марксистской идеологии общественной системой— стремительно рухнул, имя Лукача и его труды на какоето время оказались в тени. <...> Казалось, потрудившись шесть или семь десятилетий на ниве философии и эстетики, он так и не оста вил людям конструктивных идей — если не считать таковой теорию «большого реализма», с которой поколения литерату роведов не знали, что делать, а потому благополучно забыли. <...> Но в последнее время интерес к Лукачу явно возрождается. <...> Примкнув в конце 1918 года к коммунистам, придя к выводу об истинности и плодотворности марксизма, Лукач на протяжении всей жизни честно шел по этому пути. <...> Ради марксистской доктрины он решительно порвал с идеалистически ми увлечениями своей молодости. <...> Правда, сейчас очень мно гие признают тот факт, что молодой Лукач — как философ, эс тетик, критик — был и глубже, и содержательнее, чем Лукач зрелого, то есть марксистского периода. <...> За десять — пятнад <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.