Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Система образования на Урале и уровень образованности населения региона до 1917 года

0   0
АвторыПротасова Елена Владимировна
Издательство[Б.и.]
Страниц223
ID234890
АннотацияВ монографии на историко-педагогическом материале рассматривается эволюция системы образования на Урале от Петровской эпохи до смены режима в 1917 году, анализируются отдельные элементы образовательной практики, выделены педагогические идеи, значимые для современного обучения и воспитания. Во второй главе на материале рукописных источников из фондов региональных краеведческих музеев исследуется уровень образованности населения на основе реализованных в текстах разноуровневых речевых компетенций представителей разных сословий.
Кому рекомендованоИздание содержит информацию, значимую для научных и педагогических работников, аспирантов, магистрантов, студентов, специалистов различных отраслей гуманитарного знания.
ISBN978-5-89469-096-4
УДК37
ББК74.03(2)
Система образования на Урале и уровень образованности населения региона до 1917 года : монография / ред. Е. В. Протасова .— : [Б.и.], 2013 .— 223 с. — ISBN 978-5-89469-096-4 .— URL: https://rucont.ru/efd/234890 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «Соликамский государственный педагогический институт» СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ НА УРАЛЕ И УРОВЕНЬ ОБРАЗОВАННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА ДО 1917 ГОДА Составители: Н. В. Логунова, Л. Л. Мазитова, Е. В. Протасова Соликамск СГПИ 2013 УДК 37 ББК 74.03(2) С 40 Исследование выполнено в рамках аналитической ведомственной целевой программы Министерства образования и науки Российской Федерации «Развитие научного потенциала высшей школы», № 1.2.10. <...> Грамматические компетенции представителей духовного и светского сословий как показатель уровня речевой культуры 2.7. <...> Тип речевой культуры и аксиологические приоритеты носителей языка через набор их речевых компетенций Список условных сокращений источников и литературы Список библиографических ссылок Библиографический список Заключение Иллюстрации 3 4 7 7 24 45 65 85 89 97 106 106 111 114 121 135 150 156 175 189 190 194 200 206 ВВЕДЕНИЕ В настоящей монографии представлено междисциплинарное исследование эволюции системы образования на Урале и уровня образованности разных сословий до 1917 года. <...> Архитектоникой исследования были определены аксиологические приоритеты, которые воплощают в себе непреходящие ценности духовной жизни общества и составляют одну из стратегий в сфере образования. <...> В каждой из глав монографии аксиологические приоритеты в развитии системы образования и в уровне образованности населения региона конкретизированы на историко-педагогическом и языковом материале. <...> Источниками информации о развитии системы образования на Урале стали материалы из архивов и фондов Соликамского краеведческого музея и Чердынского краеведческого музея имени А. С. Пушкина, циркуляры по Оренбургскому учебному округу, постановления уездных земств, отчёты общественных организаций, попечительских советов, организаторов педагогических курсов и съездов, публикации в периодических и краеведческих <...>
Система_образования_на_Урале_и_уровень_образованности_населения_региона_до_1917_года_[Текст]__монография_.pdf
значимыми в изменяющемся мире, как нравственные характеристики человека, формирующиеся под влиянием образования, как вещественно-предметные свойства и явления окружающего мира, служащие ориентирами познания и поведения людей. Источниками информации о развитии системы образования на Урале стали материалы из архивов и фондов Соликамского краеведческого музея и Чердынского краеведческого музея имени А. С. Пушкина, циркуляры по Оренбургскому учебному округу, постановления уездных земств, отчёты общественных организаций, попечительских советов, организаторов педагогических курсов и съездов, публикации в периодических и краеведческих изданиях, труды исследователей по истории педагогики и образования. Значительная часть фактического материала связана с развитием образования в Пермской губернии, которая занимала ведущее экономическое положение на Урале. Материалы для выявления уровня образованности носителей языка, принадлежащих к разным сословиям, – это рукописные документы из фондов краеведческих музеев гг. Соликамска, Усолья, Чердыни, позволяющие представить как обобщенную картину культурно-речевого узуса, так и индивидуальные проявления речевого поведения личности, обусловленные социокультурными и биопсихологическими характеристиками. Структура монографии определена в соответствии с поставленными задачами. В первой главе реализуется историко-педагогический аспект исследования: представлен генезис системы образования и реформационных процессов, происходящих в регионе, от Петровской эпохи до смены режима в 1917 году. Особое внимание уделяется не только реконструкции системы образования и описанию её развития, но и истории старейших школ Урала, деятельности выдающихся учителей, педагогическому диалогу с прошлым. В первой главе отражено также становление и развитие профессионального педагогического образования на Урале в конце XVIII – начале XX века: выделены вариативные формы подготовки учителей, описан конкретный социальнопедагогический опыт уровневой дифференциации педагогического образования, раскрыты основные подходы к созданию института социального партнёрства в обучении профессионалов. Во второй главе рассматривается уровень образованности носителей языка путем сопоставления речевого продукта (текстов-автографов или текстов так называе5
Стр.5